Главная / ПОЛИТИКА / PL: в ЕС начали осознавать необходимость мира на Украине
Пример HTML-страницы

PL: в ЕС начали осознавать необходимость мира на Украине

Мир на Украине когда-то придется все же заключить, пишет Parlamentní listy. Полная победа Украины, а точнее США, гарантирует продолжение деструкции в будущем. Это не в европейских интересах, как и падение Киева. Поэтому следует искать выход где-то посередине, считает автор статьи.Ян Франк (Jan Frank)Вооруженный конфликт на Украине слишком будоражит фантазию публицистов, историков и политологов — в общем, специалистов по общественным наукам, за редким исключением. Тут примешиваются слишком личные и глубокие чувства, а кроме того, присутствуют заинтересованность и опасения.Вообще, все кажется ясным как день: один начал, а второй защищается. Все «экспертные» комментарии — это распекание России на разный лад, и в лучшем случае иногда попадаются трезвые оперативные наблюдения. Мало кто осознает это, но с весны 2020 года, а не с февраля 2022, происходит одно и то же. Так называемым экспертам по-прежнему нельзя верить, хотя их побуждения, по-видимому, и отличаются от времен пандемии. Просто сложился более широкий общественный консенсус.

Происшествия без причин

Но вернемся к Украине. Механизм создания медиа-образа чего угодно вполне постижим. Если кому и можно простить невнимание к причинам, так это передачам на главных телеканалах. Многие вещи мы воспринимаем просто как данность. Пьяный ночью напал на другого пьяного. Он был сильнее и поэтому победил. О возможной подоплеке этого происшествия мы никогда не узнаем, но мы с готовностью приняли наиболее вероятную и нравственно приемлемую фабулу этой истории, которая не требует дополнительных изысканий. Однако когда возникает реальная угроза войны, происходят геополитические потрясения, и когда мы стремительно беднеем, мы сразу понимаем, что происшествий без причин не бывает. Хотя случается и обратное: мы легко забываем об этом.Какая разница между причиной и виной? Представьте себе, что вы, будучи студентом истфака, сдаете экзамен и отвечаете на вопрос о причинах Первой мировой войны. Немецкая экспансия? За такой ответ вам точно поставили бы пятерку в 40 — 50-е годы ХХ века, но не сегодня. Скорее всего, пятерка не светила бы вам даже во Франции, не говоря уже о нашей стране. И дело тут не в современном оправдании Германии, а в том, что вы не задумались о широком контексте, а начитались о первом выстреле. Соперничество держав, образование национальных объединений? Это уже ближе. Уже сейчас понятно, что однажды украинский кризис облекут в научную форму (или должны облечь).

Реализм и право на самоопределение

Лучше сказать, что он уже обрел научную форму, но отстаивать сегодня так называемую реалистическую теорию, касающуюся сфер интересов держав, в нашей стране, пожалуй, значит подвергать себя серьезной социальной опасности. Причина присмотреться к широкому контексту событий на Украине появилась не позднее 2014 года, и я имею в виду, разумеется, российское присоединение Крыма и возникновение сепаратистских образований на востоке Украины. Объяснить происходящее тогда в журнале «Форин афферс» попытался профессор политолог Джон Миршаймер. Российские действия он назвал прямым следствием необдуманного расширения Североатлантического альянса в Восточной Европе, на что крепнущая путинская Россия смотрела как на неприемлемый империалистский процесс.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий