Главная / ПОЛИТИКА / МИД России ответил на угрозу размещения ядерного оружия США в Британии
Пример HTML-страницы

МИД России ответил на угрозу размещения ядерного оружия США в Британии

В МИД России сочли вероятным и дестабилизирующим сценарий возвращения ядерного оружия США в Британию. Об этих планах ранее писала газета The Telegraph со ссылкой на госзакупки Пентагона

Сергей Рябков

(Фото: МИД России / Global Look Press)

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал «дестабилизирующим» и «вероятным» шагом решение США о возвращении ядерного оружия в Великобританию. Он заявил, что Москва «решительно предостерегает» Вашингтон от него, в ином случае это приведет к эскалации отношений.

Позднее эту тему также затронул глава МИД России Сергей Лавров во время конференции с министром иностранных дел Гамбии Момоду Тангарой. Его попросили рассказать о наличии у Москвы информации на этот счет и возможных ответных мерах. 

«Мы слышали, конечно же, об этих сообщениях, изучаем источник этих сведений и их достоверность. Но при всех обстоятельствах хочу вам сказать очень простую вещь: с того момента, как НАТО объявило нас главной угрозой — по сути дела, врагом — мы рассматриваем все ядерное оружие стран — членов НАТО — Соединенных Штатов, Британии и Франции — как единый ядерный арсенал, нацеленный против Российской Федерации. В наших доктринальных документах мы исходим именно из этого», — заявил Лавров, отвечая на вопрос РБК.

По его словам, ядерное оружие США находится в пяти странах Европы, где также проходит обучение граждан по его применению. «При всех обстоятельствах, как я уже сказал, все ядерное оружие этой натовской тройки мы рассматриваем как единый ядерный арсенал и, соответственно, выстраиваем свои планы по надежному обеспечению безопасности Российской Федерации. Может меняться конфигурация этого арсенала, но суть от этого не меняется, и, уверяю вас, это в полной мере учитывается в нашем планировании», — добавил министр.

Газета The Telegraph со ссылкой на госзакупки Пентагона 27 января писала о планах США впервые за 15 лет разместить ядерное оружие в Великобритании на фоне «роста российской угрозы». Речь идет о боеголовках B61-12 с мощностью до 50 килотонн, что в три раза больше, чем у сброшенной на Хиросиму бомбы.

В июне 2022 года телекомпания Би-би-си также сообщала о планах размещения в ближайшие несколько лет на американской базе в Соединенном Королевстве 54 истребителей F-35 (версия F-35А способна нести ядерное оружие).

Политика

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в сентябре 2023 года также называла «эскалационным» и «дестабилизирующим» сценарий возможного возвращения ядерного оружия США в Великобританию. По ее словам, он носит «откровенно антироссийский характер», поскольку, по ее мнению, предусматривает планирование и тренировку нанесения ударов НАТО по целям в России.

Киберпонедельник на РБК Pro

Скидки до 76% на подписку
и образовательные опции

Купить со скидкой

Вашингтон вывел ядерное оружие из Британии в 2008 году, полагаясь на уменьшение угрозы со стороны Москвы.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Странным вспышкам в небе над Челябинском нашли объяснение. Видео

Эксклюзив: На бывшем заводе Volkswagen в Калуге скопились тысячи иномарок

Урсулу фон дер Ляйен раскритиковали после видеозаписи о концлагере Освенцим

Эксклюзив: Силовики вскрыли схему продажи «бумажного» НДС через Telegram

ЦИК опубликовал список доверенных лиц Путина на выборах

Власти объяснили отключение интернета 4G по ночам

Назван город России с самым высоким темпом снижения цен на новостройки

Топ-10 самых подорожавших с начала XXI века акций российских компаний

Что будет с рынком в 2024 году. Прогноз

Камила Валиева после новости о дисквалификации опубликовала видео

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий