Главная / ПОЛИТИКА / Израиль пригрел на груди ХАМАС, а Запад — Аль-Каиду*
Пример HTML-страницы

Израиль пригрел на груди ХАМАС, а Запад — Аль-Каиду*

Израиль пошел по стопам США, пишет RU. В свое время Тель-Авив сам способствовал возникновению ХАМАС, который помог ему расколоть политическое единство Палестины. Но потом это движение стало для еврейского государства тем же, чем Аль-Каида* для Запада.Бывший израильский чиновник Авнер Коэн, который в 80-е годы во время оккупации сектора Газа отвечал за религиозные вопросы, написал статью для «Уолл-Стрит джорнал». Он рассказал, как Израиль помог ХАМАСу появиться на свет: «К моему великому сожалению, ХАМАС — порождение Израиля». В престижном издании «Вашингтон пост» вышла подобная публикация американского журналиста Исхаана Тхару под названием «Как Израиль способствовал созданию ХАМАСа. В статье автор поведал, что израильское правительство в прошлом «активно пестовало ХАМАС».Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

ХАМАС и его предшественники помогли расколоть политическое единство Палестины

Итак, во второй половине ХХ века существовала палестинская политическая партия ФАТХ, а ее представитель Ясир Арафат считался главным врагом Израиля. В конце 60-х годов это объединение превратилось в главную силу Организации освобождения Палестины, созданной чуть ранее и объединяющей несколько палестинских групп. С тех пор Организация освобождения Палестины считается террористической. Одной из главных ее целей было создание Палестины на территории, которую Израиль захватил во время так называемой шестидневной войны 1967 года. В том вооруженном конфликте по одну сторону стоял Израиль, а по другую — коалиция Египта, Сирии и Иордании. Стороны оспаривали контроль над сектором Газа, Восточным Иерусалимом и Западным берегом Иордана.Когда после шестидневной войны Израиль взял сектор Газа под свой контроль, израильское правительство начало поддерживать фракцию исламской экстремистской организации «Братья-мусульмане»* — «Эль-Мукауамат эль-Исламия», предшественницу ХАМАСа. Благодаря бескорыстной помощи Израиля эта организация глубоко пустила корни в Газе и на Западном берегу Иордана. Израильское правительство планировало использовать эту группировку и ее лидера Ахмеда Ясина для раскола организации Ясира Арафата. Также планировалось дестабилизировать палестинскую политическую арену в ущерб Организации освобождения Палестины. Происходившее тогда очень хорошо описывает видный итальянский политолог Массимо Интровинье в книге под названием «ХАМАС: исламский терроризм на Святой земле».

Израильское правительство способствовало возникновению ХАМАСа

Американский журналист Исхаан Тхару пишет, что первоначально Израиль рассмативал исламистскую группу «Эль-Мукауамат эль-Исламия» как благотворительную организацию и оказывал ей финансовую помощь в строительстве больниц, мечетей и библиотек. «Эль-Мукауамат эль-Исламия» при поддержке самого израильского правительства основала и Исламский университет в Газе, известный как рассадник исламских боевиков. Кстати, при бомбардировках Израиль разрушил этот университет одним из первых. Британская Би-би-си так описала бомбардировки этого университета: «Университет служил главным центром обучения инженеров ХАМАС», а также «важным центром политической и военной власти». Однако в 70-е и 80-е годы израильские власти совсем иначе смотрели на предшественника ХАМАСа.Так, например, Израиль закрыл глаза на благотворительный сбор средств лидером организации Ясина в связи с публикацией книги видного члена египетских «Братьев-мусульман»* Саида Кутби, пропагандирующего мировой джихад. А когда израильские войска обнаружили в одной из мечетей огромный арсенал оружия Ясина, его арестовали, а потом через год отпустили при странных обстоятельствах. Хотя первоначально его приговорили к 12 годам заключения.Израильское правительство было вынуждено переоценить стратегию, когда «Эль-Мукауамат эль-Исламия» трансформировалась в 1988 году в ХАМАС, поддерживающий радикальную антиизраильскую линию. Особенно обострилась обстановка в 1993 году, когда Израиль и Организация освобождения Палестины подписали мирные соглашения, а ХАМАС их не признал.В интервью «Уолл-Стрит Джорнэл» в 2009 году Давид Гахам, бывший израильский военный эксперт по арабским странам, заявил: «Если окинуть взглядом цепь предыдущих событий, то, как мне кажется, мы совершили ошибку».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий