Главная / ПОЛИТИКА / «Это всегда было загадкой»: эксклюзивные кадры с места взрыва на газопроводе «Северный поток — 2»
Пример HTML-страницы

«Это всегда было загадкой»: эксклюзивные кадры с места взрыва на газопроводе «Северный поток — 2»

В истории с расследованием взрывов на «Северных потоках» заметен прогресс, пишет Libération. Правительства Швеции и Дании больше не мешают публиковать съемки с мест взрыва. Новой информации много. Исследователи указывают на «подозрительные» совпадения.Подводный беспилотник заснял 13 июня поврежденный в сентябре 2022 года газопровод, проложенный в Балтийском море. Пока не найден ни один виновный, газета «Libération» публикует эти беспрецедентные видео совместно с датскими и немецкими СМИ.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramКрай трубы выглядит как окаменевшая акула с открытой пастью. Можно подумать, что бетонно-стальная акула глотает пыль из отложений, попавших в белый луч прожектора, которым оснащен дистанционно управляемый подводный аппарат (ROV), на глубине более 70 метров. «Вот и трубопровод», — с облегчением вздохнул несколькими минутами ранее оператор подводного дрона Тронд Ларсен, увидев его на экране своего планшета. В водах Балтийского моря видимость очень ограничена: «Можно пройти в метре от объекта и не увидеть его», — объяснял позже хороший знаток этой зоны.Подводный беспилотник управляется дистанционно норвежским специалистом с палубы Seatwin, катера под шведским флагом, который бросил якорь примерно в двадцати километрах к юго-востоку от датского острова Борнхольм. Судно находится прямо над «пострадавшим» участком газопровода «Северный поток — 2». Или, вернее, над тем, что от него осталось: именно там в 2:03 26 сентября 2022 года трубопровод, который должен был доставлять газ в Германию, оказался взорван. Спустя несколько часов последовали другие утечки, обнаруженные на этот раз к северо-востоку от Борнхольма и быстро квалифицированные властями стран региона как «взрывы», вызванные «диверсией». Всего было обнаружено четыре отверстия на газопроводе в месте морских экономических зон Швеции и Дании.

Геополитические конфликты

Работа над проектом «Северный поток — 2», призванным удвоить пропускную способность «Северного потока – 1» из России в Европу, началась в 2018 году, а в конце 2019 года была прервана из-за санкций США. Подводный газопровод протяженностью 1230 километров и стоимостью 11 миллиардов долларов был быть построен в конце 2021 года. Но еще до февраля 2022 года канцлер Германии Олаф Шольц приостановил процесс сертификации проекта, а в начале марта, в результате санкций, введенных Германией, ЕС и США в ответ на спецоперацию России на Украине, компания-оператор газопровода «Северный поток — 2» объявляет о банкротстве. В последующие месяцы Москва постепенно перекрывала другие газовые краны, повышая цены на энергоносители и вызывая тревогу европейцев по мере приближения зимы. На момент взрыва «Северный поток – 1» официально содержал только «технический» газ из-за ремонта с августа месяца. Ну, а «Северный поток – 2» так и не был введен в эксплуатацию. Но трубы продолжали заполняться газом, что являлось обязательным условием сохранения трубопроводов в рабочем состоянии для будущей эксплуатации.Спустя девять месяцев бесплодных официальных расследований датской, немецкой и шведской полиции, диверсия на газопроводе «Северный поток», ставящий в энергетическую зависимость европейцев от России, остается загадкой. Оказавшись на стыке геополитических конфликтов, проблем энергетической безопасности и российской спецоперации на Украине, подрыв газопровода стал «загадкой века». Она продолжает привлекать внимание журналистов, экспертов и исследователей, профессионалов и любителей. Сначала указывали пальцем на русских, потом на американцев. Теперь вот «грешат» на украинцев или даже на некие «негосударственные субъекты».

Ни одного официального снимка

«В течение нескольких месяцев этот взрыв на «Северном потоке — 2″ просто ставил меня в тупик, — говорит Оливер Александер, независимый датский журналист. Он не только произошел в 80 километрах от других взрывов, но и произошел на семнадцать часов раньше. Это всегда было загадкой». Его особенно интригует другая вещь: участок «Северного потока — 2», где произошел взрыв, относится к очень небольшому отрезку трубы, который был проложен российским кораблем «Академик Черский». Остальные трубы были установлены швейцарской компанией Allseas, которая вышла из проекта в 2019 году, опасаясь санкций США. «Очень подозрительное совпадение», — говорит датчанин.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий