Главная / ПОЛИТИКА / Американская культура в упадке
Пример HTML-страницы

Американская культура в упадке

За время президентства Байдена появилось все больше свидетельств скорого краха США, пишет AG. И республиканцы, и демократы накопили долги, эффективность армии вызывает сомнения, в обществе процветает сегрегация под прикрытием «расового и полового разнообразия», а массовые преступления стали обычным делом, отмечает автор статьи.Виктор Дэвис ХансонАмериканская цивилизация перевернулась с ног на голову, и вскоре нас ждет встреча с еще недавно немыслимым и невообразимым.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramЗа последние полгода мы увидели целую череду знаковых моментов, предвещающих скорый крах американской культуры.Эти знаки повсюду и охватывают всю гамму от внутренней политики, экономики, образования, общественной жизни и массовой культуры до внешней политики и армии. У этих симптомов распада есть общие черты.Наш упадок самопроизволен по своей природе — это не симптом иностранного влияния и не следствие подлых козней. Наш упадок — следствие не бедности и нужды, а праздности и излишеств. Мы не страдаем от голода, чумы, энергетического коллапса или перебоев с топливом. Однако предыдущие поколения, гораздо более бедные и к тому же истерзанные войнами, сейчас кажутся гораздо более обеспеченными, чем мы, ныне живущие.Происходящее с нами — не следствие чрезмерного консерватизма, а, наоборот, почти полностью дело рук прогрессистов.Короче говоря, мы видим раскол, равного которому Америка не знала со времен Гражданской войны. Радикальные левые, по-видимому, убеждены, что этот хаос, анархия и нигилизм жизненно необходимы для того, чтобы свергнуть нормы и обычаи прошлого и таким образом внедрить социалистическую программу равенства, которую в обычное время все примут в штыки.Отчасти упадок носит экзистенциальный и фундаментальный характер, отчасти — эмпирический и иллюстративный. Хотя происходит он постепенно, на протяжении десятилетий, за три года президентства Байдена он значительно ускорился, повергнув американцев в шок.

Финансовый крах

Пока процентные ставки держались в районе нуля, обе партии накопили гигантские долги. Сейчас государственный долг достиг 34 триллионов долларов. Но при администрации Байдена произошли еще два странных события, которые подрывают саму суть финансовой системы США:

  1. 1Процентные ставки подскочили с околонулевых значений и приближаются к отметке 5,5% — это означает, что на процент по долгу в не слишком отдаленном будущем теоретически будет уходить до 20% годового бюджета. А эти средства в противном случае могли бы пойти на льготы и пособия гражданам или оборону.
  2. 2Но даже нависший над нами экономический Армагеддоном не остановил администрацию Байдена: в текущем финансовом году она намерена занять еще почти два триллиона долларов.

Общественность в недоумении: левые, что, берут нас на слабó? Они, что, рассчитывают накормить государственного зверя досыта, задирая все выше федеральные налоги, которые в сочетании с налогами отдельных штатов теперь перевалили за половину дохода?Неужели цель — пресловутая “социальная справедливость” и массовое “перераспределение” богатств путем искусственного раздувания среднего класса и богатых? Или цель левых вообще на грани нигилизма: решить проблему неплатежеспособности, обеспечив высокую инфляцию, отказавшись от государственного долга или присвоив себе частный капитал?

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий