Главная / ПОЛИТИКА / Альянс в Персидском заливе без США
Пример HTML-страницы

Альянс в Персидском заливе без США

Традиционный союзник Соединенных Штатов при участии других стран создал военно-морской альянс. Однако Америку присоединиться не пригласили, пишет Yeni Şafak. Речь идет о Саудовской Аравии. Госсекретарь США Энтони Блинкен поспешно направился в Джидду.К региональным соглашениям в обход Америки страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами добавили новое. Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Ирак, Пакистан и Индия объединятся в военно-морской альянс. Заявление об этом сделал Тегеран, а от Китая последовала полная поддержка. Госсекретарь США поспешно направился в Джидду.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramПозитивная атмосфера, созданная в марте текущего года нормализацией дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая спустя семь лет после разрыва, ощущается и по другим направлениям в регионе. Страны Ближнего Востока и региона Персидского залива, желающие дистанцироваться от США и, сведя свои отношения с западной орбиты, привести их к более сбалансированной структуре, пребывают в похожих поисках и в сфере безопасности. Особенно государства, негативно реагирующие на безответственную политику США в отношении безопасности региона, обратились к решениям в обход Вашингтона. Последний неожиданный выпад в этом направлении последовал от Тегерана. Командующий ВМС Ирана Шахрам Ирани (Şehram İrani) объявил о создании военно-морского альянса на севере Индийского океана (Персидский залив и Ормузский пролив) при участии Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Бахрейна, Ирака, Пакистана и Индии, и это вновь подняло вопрос о меняющихся балансах в регионе.

Безопасность обеспечат только страны региона

Шахрам Ирани в своем заявлении отметил понимание того, что «только сотрудничество стран региона между собой может обеспечить безопасность». Иранский командующий, хотя и не пояснил структуру военно-морской коалиции, отметил, что альянс будет сформирован в скором времени.

Вашингтон оставил без защиты

Не остался незамеченным и тот факт, что объявление о военно-морском альянсе прозвучало сразу после того, как ОАЭ в последний день мая объявили о выходе из поддерживаемой США оперативной группы, которая, как отмечается, была создана в целях обеспечения безопасности торговых судов, идущих в регионе Персидского залива. В качестве причины выхода ОАЭ называется недовольство относительно неспособности США обеспечить обещанную «безопасность судов» с помощью оперативной группы. Напомним, ранее Саудовская Аравия тоже упрекала Вашингтон в отказе от предоставления ей поддержки в связи с атаками, совершенными силами йеменских хуситов на нефтяные объекты Saudi Aramco.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий