Главная / КОРОНАВИРУС COVID-19 / Число погибших при землетрясении в Турции превысило 24,6 тыс. человек
Пример HTML-страницы

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 24,6 тыс. человек

Вице-президент Турции Октай: при землетрясении погибли более 24,6 тыс. человек

В Турции разыскивают 131 подозреваемого в нарушении строительства домов, разрушенных при землетрясении. Подрядчика одного из рухнувших ЖК уже задержали в аэропорту Стамбула

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 24,6 тыс. человек

При землетрясении в Турции погибли 24 617 человек, заявил вице-президент республики Фуат Октай, передает агентство Anadolu.

Он добавил, что правоохранительные ведомства разыскивают 131 подозреваемого в нарушении правил строительства домов, которые обрушились при землетрясении. Один из них арестован, на 113 человек вынесены решения о задержании.

Специалисты обследовали 171,8 тыс. зданий в десяти провинциях Турции, более 120 тыс. секций в 24,9 тыс. зданий разрушены, сильно повреждены или подлежат немедленному сносу, рассказал накануне министр градостроительства Мурат Курум.

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 24,6 тыс. человек

Землетрясение в Турции произошло в начале недели, 6 февраля — в 4:17 и 13:24 по местному времени (совпадает с мск). Магнитуда подземных толчков составила 7,7 и 7,6 соответственно. Утром следующего дня землетрясение продолжилось с магнитудой 5,4.

Турецкие прокуроры ранее обнаружили серьезные дефекты в конструкциях зданий, разрушенных при землетрясении. Как пояснил профессор Касым Мермерташ, состав песка и гравия в бетоне не соответствовал нормам: куски гравия не должны были превышать 3 см, однако в некоторых случаях обнаруженные куски были «размером с кулак». Ученый подчеркнул, что материал с такими характеристиками сильно снижает прочность бетона.

В стамбульском аэропорту уже задержали подрядчика строительства разрушенного в результате землетрясения 12-этажного жилого комплекса «Ренессанс» в Антакье (провинция Хатай) Яшара Джошкуна, полностью разрушенного при землетрясении. Здание целиком опрокинулось на одну сторону, задев стоящие рядом строения. Под его обломками, по оценкам спасателей, могли оказаться до тысячи человек.

Читайте на РБК Pro

«Гуру плагиата»: 4 предпринимателя, которые разбогатели на чужих идеях

Как Франсуа Пино «украл» модный дом Gucci у своего друга-миллиардера

Борьба умов Китая и США: какие компании бьются за лидерство в сфере ИИ

Извинительные 835 слов: как CEO стартапа из США каялся перед клиентами

 

В ВОЗ предупредили, что из-за «ужасных условий» содержания выживших при землетрясении могут стать причиной новых жертв, соизмеримых с количеством человек, погибших при самом землетрясении. Там указали на серьезные проблемы с водой, светом, связью, топливом и другими «основами жизни» для пострадавших.

«Существует реальная опасность увидеть вторичную катастрофу, которая может причинить вред большему количеству людей, чем первоначальная катастрофа», — отметил представитель департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по реагированию на инциденты Роберт Холден.
 

 

Авторы
Теги

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 24,6 тыс. человек

Михаил Добрунов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий