Главная / ЭКОНОМИКА / Титов призвал защитить «старую» приватизацию перед запуском новой
Пример HTML-страницы

Титов призвал защитить «старую» приватизацию перед запуском новой

Суды все чаще отбирают у собственников активы, хотя в последние со времен приватизации вложены значительные средства, заявил бизнес-омбудсмен, отвечая на колонку главы ВТБ Андрея Костина в РБК о необходимости новой приватизации

Борис Титов

(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Приватизация, с помощью которой глава ВТБ Андрей Костин предложил привлечь деньги на новую модель экономики, — идея правильная, однако для этого нужно изменить отношение к частной собственности. Такое мнение высказал РБК бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Процитирую его же [Костина] самого: «В одно мгновение оказались сломаны базовые принципы так называемого цивилизованного мира — неприкосновенность суверенной и частной собственности, исполнение договорных обязательств, независимость суда». Это он не о России писал, но давайте попробуем как раз в России сделать правильно. Резюмируя: прежде чем говорить о новой приватизации, нужно надежно защитить старую», — отметил Титов.

Омбудсмен обратил внимание, что суды все чаще отбирают у собственников активы, полученные посредством приватизации «годы и десятилетия назад». За это время владельцы вложили в собственность значительные средства, и та уже не в том состоянии, в каком досталось им много лет назад, пояснил Титов. «Но это никого не волнует. Отбирают, не обращая внимания ни на какие сроки исковой давности», — подчеркнул он.

Экономика

Ранее Костин в колонке для РБК написал, что для построения новой модели роста экономики, опирающейся на внутренние ресурсы, нужны деньги, привлечь которые можно в том числе с помощью перезапуска приватизации и наращивания внутреннего госдолга через заимствования на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ). Среди плюсов приватизации помимо привлечения средств в бюджет от продажи имущества глава ВТБ назвал развитие конкуренции, укрепление основ рыночных механизмов, придание динамики дальнейшему развитию фондового рынка и «формирование новой генерации менеджеров».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают возможность возобновить в России приватизацию. Но идею главы ВТБ он назвал интересной.

Весенние скидки в Лэтуаль

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий