Главная / АВТО / АВТОВАЗ ищет название для нового кроссовера на базе Lada Vesta
Пример HTML-страницы

АВТОВАЗ ищет название для нового кроссовера на базе Lada Vesta

Российский автопроизводитель объявил о старте конкурса на имя новинки марки. Предлагать идеи сотрудники завода могут до 25 октября.

В ближайшие годы модельный ряд Lada по плану должен расшириться сразу за счёт нескольких новинок. О том, что совет директоров АВТОВАЗа утвердил проекты по созданию сразу двух новых моделей бренда, стало известно ещё в сентябре 2022 года. Одним из анонсированных автомобилей станет кроссовер на той же платформе, которая лежит в основе нынешней Lada Vesta. На соответствующую разработку нынешний президент АВТОВАЗа Максим Соколов намекал ещё летом прошлого года.

Сейчас российская компания продолжает работать над проектом по созданию «городского кроссовера B+ класса» – именно такое описание будущей новинке дал АВТОВАЗ. На данный момент производитель находится в поиске имени для паркетника Lada. Для этого был объявлен очередной конкурс – варианты потенциальных названий компания намерена получить у сотрудников компании, соответствующее сообщение появилось в вазовских аккаунтах в соцсетях.

К вариантам имени предъявляется ряд требований: название автомобиля должно «быть близким и понятным русскому человеку», «иметь написание на латинице», быть благозвучным, запоминающимся и уникальным. Кроме того, оно должно сочетаться с наименованием марки, а ещё есть ограничение по длине и составу – не более шести букв. Победителям обещаны призы. Собирать потенциальные имена для нового кроссовера АВТОВАЗ планирует в течение недели – до 25 октября.

Предположительно, сейчас АВТОВАЗ ищет имя для своего кроссовера на базе Весты, однако есть и другая версия: не исключено, что компания пытается выбрать название для паркетника, который в дальнейшем будет выпускать в рамках партнёрства с одной из китайских компаний.

Выбор названия для моделей с «народной помощью» может стать традицией для Lada. К примеру, таким образом производитель нашёл имя для бюджетного семейства Granta, а в 2020-м интернет-пользователи предлагали имена для некой неназванной новинки марки, напомним, тогда победили варианты Alta, Slava, Lika и Onega (кстати, последнее имя не является для компании новым: она зарегистрировала его ещё в 2004 году). 

Пока что информации о будущем городском кроссовере немного. Известно, что в его основу ляжет «тележка» Lada B/C, на которой сейчас базируются седан и универсал Vesta, а также их «приподнятые» версии с прибавкой Cross к названию. Скорее всего, выпуск новинки наладят на предприятии АВТОВАЗа в Тольятти, где сейчас выпускается семейство Весты (ранее модель сходила с конвейера ижевского завода, а теперь на площадку переносят производство Largus и e-Largus).

Точная дата начала выпуска нового SUV российской марки пока не сообщается. Однако, судя по более ранним сообщениям главы АВТОВАЗа Максима Соколова, серийное производство такого кроссовера может стартовать в конце 2025 года.

Ранее стало известно о том, что модельный ряд российского бренда в дальнейшем пополнится за счёт нового семейства Lada Iskra, которое придёт на смену седану, лифтбеку и универсалу Granta. Согласно плану, старт серийному производству Искры будет дан в конце 2024 года, а продажи начнутся в 2025-м. При этом ожидается, что Гранта задержится на конвейере до начала 2027 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий