Главная / ЗДОРОВЬЕ / Немного алкоголя полезно при болезнях сердца?
Пример HTML-страницы

Немного алкоголя полезно при болезнях сердца?

Исследование показало, что у людей, пьющих алкоголь в малых дозах, риск плохих исходов сердечно-сосудистых болезней ниже, чем у непьющих. Работа опубликована в BMC Medicine. Однако ученые сомневаются в точности результатов и не считают, что для поддержания здоровья сердца необходимо начинать пить. 

Действительно ли алкоголь защищает сердце?

Ранее ряд наблюдательных исследований действительно указывал, что малопьющие люди реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако эксперты предупреждают, что точность таких работ может хромать. Например, в группе непьющих людей, могут быть те, кто «завязал» или не пьет по состоянию здоровья. Это может существенно портить статистику смертности среди тех, кто не употребляет алкоголь.

В 2019 году крупное исследование, в котором использовали генетические методы, не обнаружило защитного действия алкоголя: у пьющих умеренно риск инфарктов и инсультов был выше, чем у непьющих.

В пользе умеренного употребления алкоголя сомневаются практически все крупные медицинские организации. Американские центры по контролю и профилактике заболевания пишут:

«Хотя некоторые исследования обнаружили улучшение исходов для здоровья среди тех, кто умеренно пьет, невозможно сделать вывод, являются эти улучшения следствием потребления алкоголя или других отличий в поведении или генетических особенностях».

Всемирная организация здравоохранения указывает: безопасных доз алкоголя не существует. Этот вывод был сделан на основании крупнейшего глобального исследования влияния алкоголя на здоровье.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий