Главная / В мире / Витаминная зелень — вкусная и полезная
Пример HTML-страницы

Витаминная зелень — вкусная и полезная

Кудрявая петрушка, укроп ароматный, перышки зеленого лука – все это превратит в кулинарный шедевр даже самое обычное блюдо. К тому же свежая зелень – отличный источник витаминов и микроэлементов.Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

Петрушка

Небольшой пучок петрушки способен удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. По содержанию аскорбиновой кислоты упомянутые растения превосходят даже лимоны и черную смородину.Она отмечается мочегонным действием, поэтому рекомендована людям с повышенным давлением. Ароматная травка содержит фитонциды (натуральные антибиотики). Поэтому настой петрушки используют для полоскания горла при простуде и ангине. Упомянутую зелень часто добавляют в состав масок, отбеливающих лицо, ибо она прекрасно справляется с веснушками и пигментными пятнами.

Укроп

Эта зелень богата витаминами группы В (спасают от проблем с кожей и волосами, укрепляют нервную систему, помогают при бессоннице и плохом настроении), витамином А (полезен для зрения и кожи), витамином С (защищает от инфекций). Укроп полезен гипертоникам. Еще знаменитый Авиценна рекомендовал этой ароматной травкой лечить головную боль.Семена укропа – отличное средство для профилактики заболеваний почек. Готовя настой, столовую ложку растертых зерен заливают стаканом кипятка, выдерживают десять – пятнадцать минут и употребляют по одной столовой ложке три – четыре раза в день. А примочки из настоя помогают против угрей и других воспалительных заболеваний кожи. Однако злоупотреблять не стоит. У гипотоников чрезмерное увлечение укропа может вызвать слабость и головокружение, так как возможно расширение сосудов и снижение давления.

Лук

Чемпион среди овощей по содержанию цинка. Его дефицит не только способен привести к выпадению волос, сделать ногти ломкими, но и вызвать более серьезные проблемы. Люди, страдающие от недостатка этого микроэлемента, часто сталкиваются с различными инфекционными заболеваниями, простужаются, мучаются от аллергии. Недостаток цинка может негативно сказаться на репродуктивной системе женщин, а мужчинам он нужен для нормальной сексуальной жизни, ведь этот компонент участвует в выработке мужского полового гормона тестостерона и влияет на активность сперматозоидов.

Зеленый лук

Полезен ослабленным людям и тем, кто имеет проблемы с сердцем. В жгучих перьях есть вещества, которые укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу. Кроме того, зеленые листья улучшают иммунитет, ведь содержат кальций и фосфор. Они также помогают при выпадении волос. Для этого кашицу из свежих стрелок накладывают на голову, выдерживают час, а затем смывают.Но тем, у кого есть болезни печени, почек, желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, лучше этим овощем не увлекаться.

Салат

Превосходит все остальные овощи по содержанию витамина Е – известного антиоксиданта, который предотвращает появление морщин, делает кожу более гладкой, волосы густыми, а сосуды крепкими. К тому же листья салата содержат витамин С и витамины группы В. В нем много кальция, сохраняющего зубы целыми; калия, который поможет снизить давление; железа (улучшит цвет лица и состав крови), магния – для здоровых ногтей и волос; йода и фосфора (повышает память и способствует правильному обмену веществ).Он полезен всем, кто хочет похудеть. В ста граммах этого ценного овоща содержится всего семнадцати килокалорий. Ведь большая миска салата заполнит желудок и избавит от чувства голода.Также упомянутое растение пригодится, если вы обгорели на летнем солнышке. Залейте листья незначительным количеством воды и проварите пять минут. Затем массу кладут на марлевую салфетку и прикладывают на тридцать минут к пораженному месту.Правда, необходимо помнить: большое количество клетчатки в салате может вызвать метеоризм и вздутие желудка. Если вы склонны к этим неприятностям, начинать обед с целой тарелки такой зелени не стоит.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий