Главная / В мире / Полезно ли есть мед? Проверяем, что говорит наука
Пример HTML-страницы

Полезно ли есть мед? Проверяем, что говорит наука

Ханна ШчигельМед поможет при простуде и подсластит чай, но действительно ли он так полезен? Нельзя отрицать, что он содержит сахар, хотя и натуральный, и довольно много. Давайте посмотрим, что говорит наука.Мед — популярный и широко доступный продукт. Хотя из года в год его цена растет, мы охотно им лакомимся. Добавляем его вместо сахара в напитки, заправки, салаты, выпечку и даже при приготовлении некоторых видов мяса. Правильно ли это? Проверяем, действительно ли мед так полезен или мы идем на поводу у диетических мифов.Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Шесть преимуществ употребления меда

Мед обладает многими ценными для здоровья свойствами, и не зря его называют природным антибиотиком. Он также имеет уникальную пищевую ценность. В одной столовой ложке меда (около 20-21 граммов этого продукта):

  • —Энергетическая ценность: 63,8 ккал
  • —Жир: 0 г
  • —Углеводы: 17,3 г
  • —Сахар: 17,2 г
  • —Фруктоза: 8,6 г
  • —Глюкоза: 7,5 г
  • —Сахароза: 0,2 г
  • —Клетчатка: <0,5 г
  • —Белок: <0,5 г

Интересно, что мед, вопреки распространенному мнению, не содержит витаминов. Так зачем его есть? Оказывается, у меда довольно много доказанных полезных для здоровья свойств.

1. Мед обладает антибактериальными свойствами

Чай с медом от простуды? Вряд ли кто-то не слышал об этом или не следовал этому совету. Конечно, нельзя добавлять мед в горячий или очень теплый чай. Однако обнаружено, что мед обладает антимикробными свойствами.Это означает, что он может помочь вашему организму бороться с бактериями, грибками и вирусами. Согласно некоторым исследованиям, мед может быть эффективен даже при лечении ран – конечно, мы не рекомендуем, чтобы кто-то пытался лечить себя медом из банки. Однако, если мы заразимся инфекцией, использование меда является максимально оправданным и часто удивительно эффективным.

2. Богат антиоксидантами

Мед также является блестящим источником мощных антиоксидантов, и они работают по-разному. В меде содержатся фенольные кислоты и флавоноиды. Антиоксиданты в первую очередь защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, то есть окислительным стрессом. Пораженные клетки чрезвычайно опасны и могут привести к развитию многих серьезных хронических заболеваний, включая рак, болезни сердца или болезнь Альцгеймера.Исследователи также связывают антиоксиданты, содержащиеся в меде, с уменьшением хронического воспаления. Если вам не нужно избегать сахара, такой вид подслащивания пищи, безусловно, принесет наибольшую пользу.

3. Может облегчить боль в горле

Если от боли в горле бабушка давала вам ложку меда, она была права. Проглатывание небольшого количества меда может быстро принести облегчение в такой ситуации. Помимо бархатистой текстуры, которая хорошо успокаивает сухость и раздражение, мед — отличное средство от боли в горле. По мнению исследователей, он может даже эффективнее облегчить симптомы боли в горле и кашля у детей, чем некоторые средства от кашля. Не забывайте об антисептическом действии.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий