Главная / СПОРТ / Суд защищает Джоковича, шок в биатлоне и тренеры не в себе
Пример HTML-страницы

Суд защищает Джоковича, шок в биатлоне и тренеры не в себе

«МК-Спорт» представляет краткий обзор всего самого интересного, что успело случиться в мире спорта, пока вы спали.

Новак Джокович. Фото: Atilano Garcia/Keystone Press Agency/globallookpress.com

В Австралии заканчивается эпическая история с попыткой Новака Джоковича попасть на первый в сезоне турнир Большого шлема – Australian Open – без сертификата о вакцинации. Около 4 часов утра по московскому времени суд в Мельбурне начал рассмотрение апелляции адвокатов серба на решение пограничных служб признать недействительным документы Джоковича об освобождении от обязательной вакцинации по медицинским причинам и депортировать теннисиста. Испанская Marca уже сообщила, что судья выслушал доводы адвокатов Джоковича и признал, что теннисист предоставил пограничникам все необходимые документы. Австралийские медиа такого пока не пишут, и отмечали, что обычно рассмотрение подобных дел занимает в суде несколько часов, но в этот раз может и затянуться (оно не затянулось – суд в итоге отменил постановление о депортации Джоковича и разрешил ему въехать в страну и участвовать в турнире). А пока можно вспомнить краткое содержание предыдущих серий: как организаторы нашли лазейку в законах, позволяющую пригласить Новака в Австралию, несмотря на карантин, как власти страны возмутились и пообещали помешать этому, как задержали теннисиста на границе, как все это обернулось грандиозным скандалом в Австралии и за ее пределами и как Джокович оказался заперт в номере с тараканами, пока его версия о праве на медотвод начинает рассыпаться на глазах.

За пределами теннисного мира пока все как-то более традиционно. Российские биатлонисты ярко завершили выступления на этапе Кубка мира в Оберхофе. Ярко – не значит успешно: победитель спринта Александр Логинов лидировал в гонке преследования с огромным (почти минута!) отрывом перед последней стрельбой, но умудрился сделать три промаха, отправился на штрафные круги и остался вообще без медали. Час спустя уже Кристина Резцова, накануне победившая в сингл-миксте, в женском пасьюте умудрилась сделать сразу шесть промахов – и тоже могла утешаться только рассуждениями о том, что форма постепенно набирается. Итог этапа в Оберхофе: у российских биатлонистов два золота, приличное выступление резервным составом в смешанной эстафете и шок в пасьютах. Психологи называют подобное эмоциональными качелями и рекомендуют справляться с ними с помощью специальных препаратов – надеемся, что у тренеров сборной России есть рецепт.

По сравнению с биатлоном в хоккее все намного спокойнее. В КХЛ продолжается регулярный чемпионат. «Барыс» из столицы Казахстана теперь играл в гостях в Магнитогорске и победил, «Сибирь» одолела «Амур», «Авангард» переиграл «Витязь», «Нефтехимик» обыграл «Динамо», а удивительная «Северсталь» победила «Сочи». Кстати, тренер сочинцев посчитал необходимым высказаться, но не об игре, а по поводу возможной приостановки чемпионата из-за вспышек ковида в разных командах – он сообщил, что в раздевалках его команды по четыре раза в день моют унитазы, поэтому в «Сочи» с коронавирусом все хорошо.

В НХЛ тем временем чемпионат возобновился, но отдельные матчи все же переносят до сих пор. Из-за этого ночью состоялись всего две игры: в одной «Анахайм» по буллитам обыграл «Детройт», и Наместников забросил свою 10-ю в сезоне шайбу. А в другой случилось эпическое: «Даллас» вел у «Сент-Луиса» на последней минуте 1:0, но умудрился пропустить две шайбы за 18 секунд и проиграть. И даже тем, кто равнодушен к судьбе «Далласа» и «Сент-Луиса» стоит посмотреть на то, как тренер «Далласа» Рик Боунесс в ярости крушит клюшки после такого. Тренерам российской биатлонной сборной стоит взять на заметку такой способ справляться с эмоциями.

It’s safe to say that Rick Bowness is unimpressed with the Stars loss pic.twitter.com/jeQfa3SUSw

— TSN (@TSN_Sports) January 9, 2022

Кстати, Жозе Моуринью это видео тоже пригодится. Португальский тренер накануне пережил похожие эмоции, когда его «Рома» вела в матче с «Ювентусом» 3:1, потом пропустила три гола, а на 83-й минуте еще и не реализовала пенальти. Моуринью после этого поражения был в шоке, но у футбольных тренеров нет под рукой клюшек и бортиков, чтобы что-нибудь сломать.

Коротко о других новостях.

В сборной России на чемпионате Европы по фигурному катанию случилась замена: Михаил Коляда из-за травмы пропустит турнир, туда поедет Андрей Мозалев, которого изначально в сборную не включали, несмотря на его бронзу на чемпионате России.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий