Главная / СПОРТ / Непомнящий и Карлсен побили рекорд Карпова и Корчного
Пример HTML-страницы

Непомнящий и Карлсен побили рекорд Карпова и Корчного

В матче за первенство мира по шахматам между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном из Норвегии и претендентом Яном Непомнящим из России состоялась шестая партия. Она стала самой длинной в истории чемпионских матчей и завершилась победой норвежца. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Ян Непомнящий (сидит) и Магнус Карлсен. Фото: FIDE

В Дубае (ОАЭ) сейчас проходит матч за первенство мира по шахматам, в котором в очередной раз защищает свой титул норвежец Магнус Карлсен. Для 31-летнего норвежского гроссмейстера это уже пятый в карьере чемпионский матч – корону он выиграл в матче против индийца Вишванатана Ананда еще в 2013 году и с тех пор последовательно защищал ее в матчах против того же Ананда (2014), россиянина Сергея Карякина (2016) и американца Фабио Каруана (2018). В 2021 году оппонентом Магнуса в матче за титул снова стал его ровесник – российский шахматист Ян Непомнящий, действующий чемпион России, досрочно выигравший многострадальный турнир претендентов, который прерывался из-за пандемии.

Большинство специалистов предсказывали и в этом матче победу Карлсена, который в свое время побил все существовавшие в шахматах рекорды и считается одним из величайших игроков в истории. Но Непомнящий начал матч довольно уверенно, и первые пять партия завершились вничью, причем даже нельзя сказать, что у норвежского чемпиона было заметное преимущество хотя бы в одной из них.

Однако в шестой партии события развивались иначе. Карлсен играл белыми фигурами и начал достаточно активно, но Непомнящий уверенно провел дебют и смог уравнять игру. Однако затем россиянин совершил первую из нескольких своих ошибок в партии. Как прокомментировал гроссмейстер Александр Грищук на chess.com

«Ян очень хорошо разыграл дебют, уравнял, но сделал странное сочетание ходов 17… gf и 18… Кd4. Если хочешь играть на уравнение, то проще бить ферзем, а если взял gf, то нужно было более агрессивно продолжать, может быть, 18… e5. После этого возникла позиция объективно равная, но ее приятнее играть белыми».

18

Однако, Магнус Карлсен тоже был небезупречен в этот день. И Непомнящему удалось не только выстроить позицию, удобную для защиты, но и получить форсированный выигрыш: на 36-м ходу он должен был поменять своего слона на ладью и пешку, получив преимущество, достаточное для того, чтобы дальше довести партию до победы.

36

Но, к изумлению зрителей, Непомнящий выигрышный ход не увидел. Грищук назвал эту ошибку необъяснимой:

«На 36-м ходу он не сыграл слоном на b4 (взяв пешку), после чего только черные могут выиграть. Белые, наверное, могут защититься, может, нет, это сложно сказать. Но речь о проигрыше черных после этого вообще бы отпадала. И весь вопрос был бы — сделают белые ничью или нет. Причем ход элементарный, Ян не мог его не видеть. Вместо этого он пошел ферзем на d5, это просто какой-то безумный ход. Это грубейшая ошибка, я даже не знаю, как ее объяснить» – цитирует Грищука "РИА Новости".

После этого Карлсен грубых ошибок больше не допускал, а вот Непомнящий еще раз прошел мимо шанса спасти партию: на 50-м ходу он отправил ферзя на е4 и отдал свою пешку на а3.

50

По оценке Александра Грищука, после этого черные могли только защищаться в надежде на то, что Карлсен ошибется и упустит возможность выиграть. Однако норвежец проявил настойчивость и просто-таки незаурядную технику, дожав своего оппонента.

Ян Непомнящий признал свое поражение на 136-м ходу. Это абсолютный рекорд для партий в чемпионских матчах, предыдущий (124 хода) был установлен еще в 1978 году в матче Анатолий Карпов – Виктор Корчной. Всего партия Карлсена и Непомнящего продолжалась 7 часов 45 минут.

Теперь действующий чемпион мира повел в счете 3,5:2,5, и задача Яна Непомнящего невероятно усложнилась. Карлсен показал, что находится в хорошей форме и способен бороться за каждое очко до последнего, выиграть у него по заказу невероятно трудно. А Непомнящему теперь обязательно нужна победа, а значит, российскому гроссмейстеру придется рисковать.

Седьмая партия матча Магнус Карлсен – Ян Непомнящий начинается в субботу в 15:30 по московскому времени. Российский шахматист будет играть белыми. Всего в матче запланировано 14 партий с классическим контролем времени. В случае ничьей, победитель определится на тай-брейке.