Главная / СПОРТ / «Красная машина»: как советским хоккеистам удавалось оставаться непобедимыми?
Пример HTML-страницы

«Красная машина»: как советским хоккеистам удавалось оставаться непобедимыми?

«Красная машина»: как советским хоккеистам удавалось оставаться непобедимыми?

Телеканал «МИР 24» продолжает рубрику «Сделано в СССР», посвященную столетнему юбилею Советского Союза. Это цикл сюжетов о главных символах того времени. Одним из таких стала советская сборная по хоккею. «Красная машина», как ее прозвали на Западе. На счету национальной команды СССР – семь побед на Олимпийских играх и 22 на чемпионатах мира. А еще все до сих пор помнят знаменитую Суперсерию с канадцами, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

На протяжении двух с половиной десятилетий механизм «Красной машины» работал практически без сбоев. Западная пресса писала: эта команда рождена в хоккейном свитере красного цвета.

«Наше знамя было красного цвета, от этого и красная машина шла», – рассказал двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Борис Михайлов.

Сделано в СССР

«Красная машина»: как советским хоккеистам удавалось оставаться непобедимыми?

Как создавался легендарный шоколад «Аленка»

В 1971 году на обложку канадской газеты Toronto Daily Star поместили фото знаменитой армейской тройки Михайлов-Петров-Харламов с заголовком: Большая красная машина продолжает свой ход.

Официально это первое упоминание о «Красной машине». К тому моменту советская сборная выиграла девять чемпионатов мира подряд. Фамилии – Старшинов, Фирсов, Третьяк – были у всех на слуху. Состав сборной обновлялся, но результат оставался тем же.

Песню «Трус не играет в хоккей» напевала вся страна во время Суперсерии 1972 года. Сотни миллионов телезрителей наблюдали, как любители из Советского Союза на равных играли против заокеанских профессионалов. В разгар холодной войны канадцы и американцы осыпали комплиментами «Красную машину». Называли ее холодной и сокрушительной.

«Вот та команда, которую называли «Красной машиной», сметала все на своем пути, яркая, так и было на самом деле», – рассказал двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Борис Майоров.

«Красная машина» в новой сборке появилась в 2015 году. И теперь это уже точно не бездушный механизм, которым его назвали на Западе, а предмет национальной гордости. А ее живые легенды – Овечкин, Малкин, Ковальчук, Дацюк – суперзвезды НХЛ.

«Красная машина»: как советским хоккеистам удавалось оставаться непобедимыми?

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий