Главная / СПОРТ / Грузинские дзюдоисты вернулись с турнира «Большого шлема» с золотыми медалями
Пример HTML-страницы

Грузинские дзюдоисты вернулись с турнира «Большого шлема» с золотыми медалями

Грузинские дзюдоисты вернулись с турнира «Большого шлема» с золотыми медалями

Порадовали своих болельщиков. Грузинские дзюдоисты успешно выступили на престижном турнире серии «Большого шлема», который проходил в Париже. На родину спортсмены привезли две золотые и одну бронзовую медаль, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Тато Григалашвили оправдывает свое почетное звание. Национальный олимпийский комитет Грузии признал его лучшим спортсменом по итогам 2022 года.

И 2023-й молодой дзюдоист начал с победы на турнире «Большого шлема» в столице Франции. В решающем поединке он легко расправился с представителем Германии Тимо Кавелиусом, одержав чистую победу иппоном. К 23 годам Григалашвили успел собрать внушительную коллекцию наград самых престижных соревнований: он бронзовый призер Универсиады, двукратный чемпион Европы, серебряный медалист и победитель Чемпионата мира.

Золото в финале парижского Grand Slam принесло Григалашвили еще и очень неплохие по меркам дзюдо призовые – четыре тысячи евро.

Сегодня Грузия – одна из стран лидеров мирового дзюдо. На парижском турнире сборная заняла третье общекомандное место, вслед за Францией и Нидерландами. Сразу три представителя этой страны занимают первые места рейтинга в своих весовых категориях, а Григалашвили признан лучшим в 2022 среди всех весов. В Тбилиси ежегодно проходит один из турниров «Большого шлема», который собирает полные трибуны. На Олимпиаде в Токио сборная Грузии завоевала восемь медалей, четыре из которых принесли дзюдоисты.

«У них борьба в крови. Я знаю много знаменитых спортсменов, которые занимались борьбой с раннего возраста. Поэтому так хорошо у них получается. Есть большая культура именно борьбы. Это тоже дает свои плоды», – рассказал чемпион Европы по дзюдо Кирилл Денисов.

Советская шкала дзюдо была одной из ведущих в мире, однако развал державы затормозил развитие этого вида спорта во многих республиках. Тем не менее, сегодня второе место в рейтинге лучших дзюдоистов вне зависимости от весовой категории занимает молдаванин Денис Виеру. Довлат Бобонов из Узбекистана – действующий чемпион мира и первый номер в списке полутяжей. А таджикский атлет Темур Рахимов занимает лидирующие позиции в самой престижной весовой категории – свыше 100 килограммов.

В этом году в Тбилиси, Ташкенте и Баку пройдут турниры «Большого шлема». Ближайший, в столице Узбекистана, стартует в марте.

Грузинские дзюдоисты вернулись с турнира «Большого шлема» с золотыми медалями

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий