Главная / СПОРТ / Бивол вернулся по-настоящему и перебоксировал Саламова
Пример HTML-страницы

Бивол вернулся по-настоящему и перебоксировал Саламова

Чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBA Дмитрий Бивол в поединке, который состоялся в Екатеринбурге, перебоксировал своего соотечественника Умара Саламова. «МК-Спорт» рассказывает о восьмой защите титула питерского спортсмена.

Дмитрий Бивол (слева) и Умар Саламов. Фото: RCC Boxing Promotion

У Дмитрия Бивола нет прозвища, но есть одной англоязычное слово, которое ему подходит – firewall. Подойдешь и обожжешься, потому что Дмитрий – настоящая «огненная стена». 30-летний боксер уверенно работает с позиции контрпанчера, наказывая соперников за попытки нанести удар.

Однако последний бой россиянина, состоявшийся в Великобритании, совершенно не вписывался в послужной список боксера. Крэйг Ричардс сумел навязать Биволу конкурентный бой, и Дмитрий впервые в карьере выиграл близким судейским решением – с преимуществом в один раунд.

Этому майскому выступлению Бивола было простое объяснение. Действующий чемпион мира по версии WBA слишком долго не выходил на ринг. Его простой составил 18 месяцев. Сложным поединком с Ричардсом подопечный Геннадия Машьянова словно сбросил с себя ржавчину и провел шикарный бой в Екатеринбурге.

И ведь противостоял ему Умар Саламов. Пусть не самый известный, но далеко не простой боксер. В 2016 году он даже владел поясом по версии IBO. Кроме того уроженец Грозного часто становился обладателем разных промежуточных титулов по основным версиям. Однако до чемпионского боя так и не добрался, хотя и был близок к этому. И как от него «увернулся» Джо Смит?

На ринг Саламов вышел в приподнятом настроении, а на лице Бивола читались серьезность и сосредоточенность. Если Дмитрий и получает удовольствие от своей работы, он мастерски это скрывает.

Первый раунд получился равным. Боксеры провели разведку. Особого преимущества не было ни у чемпиона, ни у претендента. Затем Бивол начал забирать инициативу, заставляя Саламова промахиваться редкими одиночными ударами. В таком стиле и прошел весь бой, но на экваторе преимущество Дмитрия было подавляющим. В шестом и седьмом раундах долгие серии обладателя пояса WBA попадали в цель и оставались без ответа. Сначала Умар реагировал на это опущенными руками и качанием «маятника». В этом не было бравады или бахвальства. Претендент пытался заставить себя поверить в собственные силы, но новые атаки чемпиона лишили Саламова желания подражать Рою Джонсу.

Уже к восьмому раунду стало понятно, что Умара может спасти даже не нокаут, а именно лакипанч. Бивол попросту не позволял сопернику попадать по себе, но искать этот самый лакипанч претендент начал только в 12-м раунде, чему также способствовало желание Дмитрия не рисковать в заключительные три минуты. И только этот отрезок боя Саламову удалось выиграть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Влад Усачев (@vlad.usachev)

На судейских карточках было отражено полное преимущество действующего чемпиона: 119-109 и 118-110 (дважды). Бивол вернул форму, которую он демонстрировал в 2019 году и ранее. Но важнее, что боксер подписал контракт с RCC на проведение трех поединков, а значит, Екатеринбург еще увидит титульные бои. Не исключено, что это будет противостояние с обладателем двух поясов чемпиона мира по версиям WBC и IBF Артуром Бетербиевым. Но последний пока должен думать только о встрече с Маркусом Брауном, которая назначена на 17 декабря.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий