Главная / ПОЛИТИКА / ZDF: США любят выдавать себя за героев, но все их «военные операции» – каталог ужаса
Пример HTML-страницы

ZDF: США любят выдавать себя за героев, но все их «военные операции» – каталог ужаса

С исторической точки зрения репутация Соединенных Штатов далека от безупречной, пишет автор статьи на сайте ZDF. Смены режимов, гибридные войны, прямые нападения — США отнюдь не превосходят Россию в моральном отношении, хоть и пытаются убедить весь мир в обратном. Мирко Дротчман (Mirko Drotschmann)США любят выдавать себя за оплот свободы и демократии. Но с исторической точки зрения репутация этой страны далеко не безупречна.Президент США Джо Байден не скупится на громкие слова. Там, где его предшественник Дональд Трамп в кратких отрывистых фразах попеременно произносил слова типа great и big, Байден прибегает к тяжелой риторической артиллерии. «Не бойтесь!» — восклицал он многозначительно в марте в Варшаве, имея в виду военную кампанию России на Украине. И чуть позже: «Мы переживаем обновление в борьбе за свободу: в борьбе между порядком, основанным на правилах, и порядком, где правит грубая сила».

Благая весть: там, где США, там — свобода

Благая весть: там, где США, там — свобода. Такого мнения о себе Штаты придерживаются вот уже несколько десятилетий, и тут едины во мнении все американские партии. О том, допускались ли страной ошибки, говорят мало.В нынешней ситуации, когда перед лицом российской агрессивности США охотно представляют себя оплотом свободы и демократии, позволим себе бросить взгляд и на менее славные главы из истории Америки и поговорить о вещах, которые не упоминаются в речах американских президентов и позволяют более трезво оценить имидж «благонравных» Соединенных Штатов.

Список «военных операций» — каталог ужаса

Хорошее представление об этом дает, как всегда, Википедия. Там можно найти список «военных операций», в которых США принимали участие вплоть до сегодняшнего дня. То, что на первый взгляд кажется чем-то безобидным, на самом деле — каталог ужаса: смены режимов, гибридные войны, прямые нападения.Там возникают имена и даты, оживляющие перед мысленным взором ужасающие картины: плачущих детей, бегущих из горящей деревни во Вьетнаме, афганскую свадьбу, закончившуюся под градом американских бомб, искалеченных жертв войны в Ираке.

США — самозваный «мировой жандарм»

Самозваный «мировой жандарм» был, особенно в ХХ веке, агрессором, манипулятором и завоевателем. Методы и цели США в течение десятилетий менялись. Но неизменным оставалось их представление о том, что они стоят на стороне «добра».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий