Главная / ПОЛИТИКА / Yeni Çağ: в НАТО рассматривают исключение Турции из альянса в пользу Швеции и Финляндии
Пример HTML-страницы

Yeni Çağ: в НАТО рассматривают исключение Турции из альянса в пользу Швеции и Финляндии

США пополняют арсенал рычагов давления на Турцию, пишет Yeni Çağ. Они уже используют сделку по F-16 для шантажа Анкары. А недавно американский адмирал Ставридис заявил, что рассматривается возможность исключения Турции из альянса в пользу присоединения антироссийских союзников — Швеции и Финляндии.США пытаются притеснить Турцию с разных сторон, чтобы заставить ее действовать в соответствии с их интересами. В качестве инструмента давления они используют в том числе НАТО.Администрация США, заботясь только о себе и якобы считая Турцию союзником, предпочитает доносить до Анкары некоторые требования через средства массовой информации и политиков в конгрессе, а не говорить о них напрямую.На этот раз Америка опять же пытается исподтишка угрожать Турции, которая так и не одобрила членство Швеции и Финляндии в НАТО на том основании, что они не прекратили поддерживать терроризм.

Непримиримый союзник — вон из НАТО

В то время как идут переговоры о членстве двух стран в НАТО, предпринимается попытка разжечь обсуждение вокруг Турции как «непримиримом союзнике» в альянсе.В целях создания такой среды информационное агентство Bloomberg опубликовало статью бывшего главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американского адмирала Джеймса Ставридиса (James Stavridis) под заголовком «Вышвырнет ли НАТО Турцию, если она заблокирует вступление Швеции и Финляндии?».В статье отмечается, что Швеция предприняла множество шагов навстречу Турции, что на данный момент наибольшую угрозу для НАТО представляет Россия, при этом Швеция и Финляндия могут внести значительный военный вклад в альянс.Ставридис также заметил, что некоторые страны НАТО начали подумывать о выборе между Швецией с Финляндией и Турцией. Но далее адмирал, поняв, что зашел слишком далеко, обратил внимание на то, что это большая ошибка: Турция обладает второй по величине армией в НАТО. Поэтому Ставридис был вынужден заключить, что НАТО нуждается как в Турции, так и в Финляндии с Швецией, и никто не пожелает выбирать между ними.

Актуальный козырь — продажа F-16

Хотя США и Турция говорят, что проект F-16 не связан с вопросом одобрения членства Швеции и Финляндии в НАТО, администрация Байдена все же неофициально — через конгресс, СМИ и другие каналы — показала, что эти вопросы взаимосвязаны.Так становится понятно, что Вашингтон будет задерживать одобрение продажи истребителей в конгрессе, не оказывая достаточного давления на него. А с другой стороны, США притеснять Турцию, чтобы добиться одобрения членства Швеции и Финляндии в НАТО. Давление администрации на конгресс в направлении ускорения решения вопроса с F-16 усилится только после того, как Турция даст согласие на вступление двух стран в альянс.В ходе визита министра иностранных дел Турции в США было видно, что стороны выдвинули лишь взаимные ожидания по этому и другим вопросам, а в урегулировании разногласий не было достигнуто никакого прогресса.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий