Главная / ПОЛИТИКА / WP сообщила об ограничении Пентагоном передачи разведданных после утечек
Пример HTML-страницы

WP сообщила об ограничении Пентагоном передачи разведданных после утечек

Руководство Пентагона приняло «чрезвычайно строгие» ограничения на распространение разведданных, западные страны пытаются оценить ущерб от утечки секретных документов. Ее масштаб пока неизвестен

Фото: Alex Wong / Getty Images

После того как в интернете появились секретные документы, описывающие результаты работы разведслужб и военных ведомств США, американские чиновники и их союзники «были потрясены, а в некоторых случаях пришли в ярость» из-за раскрытых в них деталей о том, как «Соединенные Штаты шпионят за друзьями и врагами», сообщает The Washington Post.

По словам двух собеседников издания, в пятницу, 7 апреля, руководство Пентагона ограничило процесс передачи разведданных. В чем именно заключаются ограничения, они не пояснили, но назвали меры «чрезвычайно строгими», отметив, что это свидетельствует о «высоком уровне паники» среди руководства министерства.

Газета изучила 50 страниц, они касаются деятельности Агентства национальной безопасности США, ЦРУ, разведывательного управления Минобороны страны и Национального управления военно-космической разведки.

Представители нескольких стран сообщили газете, что пытаются оценить ущерб от утечек; многие удивлены, почему появление секретных данных в открытом доступе так долго не замечали. WP отмечает, что первые документов были обнародованы еще 28 февраля и 2 марта на платформе Discord, популярной среди геймеров. Опубликовал их пользователь под ником Wow Mao. В апреле в соцсетях появились еще две партии.

Политика

Представитель разведки одной из европейских стран выразил опасение, что Вашингтон может в будущем ограничить доступ союзников к разведданным. Такое же предположение сделал сотрудник разведслужб одной из западных стран в разговоре с The New York Times. Некоторые из утекших документов были отмечены грифом Secret/Noforn — это значит, что содержащиеся там данные не предназначены для передачи другим странам.

В материалах содержатся сведения о военных действиях на Украине, в том числе боевых возможностях ВСУ. Представитель Пентагона сказал WP, что часть документов подготовили зимой для генерала, председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли и других высокопоставленных военных чиновников. Доступ к ним могли получить не только они. Другие документы содержат анализ разведывательных служб США в отношении России и ряда других стран, «основанный на информации, полученной из секретных источников», пишет газета. Часть бумаг касается деятельности Великобритании и Канады, Израиля и Южной Кореи.

Читайте на РБК Pro

«Убитый» кишечник и резистентность: важные вопросы об антибиотиках

Что будет с глобальной экономикой к 2030 году: прогноз Всемирного банка

«Получаем смешанные сигналы». Кто выиграет от банковского кризиса в США

Вина управленцев: как Япония уступила место второй экономики мира Китаю

По оценке NYT, в Сеть попали свыше 100 документов, но масштаб утечки еще не ясен, пишет WP. Представитель американской разведки назвал произошедшее «кошмаром для «Пяти глаз» (Five Eyes — разведывательный альянс, куда входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания). Минюст США сообщил, что проводит расследование.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий