Главная / ПОЛИТИКА / Власти Мали опровергли присутствие бойцов ЧВК Вагнера в стране
Пример HTML-страницы

Власти Мали опровергли присутствие бойцов ЧВК Вагнера в стране

Власти Мали потребовали представить доказательства «из независимых источников» о присутствии иностранных наемников. Ранее 16 стран обвинили Россию в содействии развертыванию в Мали бойцов ЧВК Вагнера

Бамако, Мали

(Фото: Lijing / Xinhua / Global Look Press)

Власти Мали отрицают информацию о том, что в стране присутствуют наемники из частной военной компании (ЧВК), говорится в заявлении правительства.

Правительство «официально опровергает безосновательные обвинения», согласно которым в Мали находятся бойцы ЧВК, говорится в коммюнике, подписанном официальным представительством правительства полковником Абдулае Майгой, который в 2017 году был премьером страны.

В коммюнике не уточняется, о каких именно бойцах идет речь. 23 декабря власти Канады, а также Франция, Германия, Великобритания и 11 других стран ЕС выпустили заявление о том, что в Мали развернуты наемники ЧВК Вагнера. «Мы знаем об участии правительства Российской Федерации в оказании материальной поддержки развертыванию «Группы Вагнера» в Мали, и мы призываем Россию вернуться к ответственному и конструктивному поведению в регионе», — говорится в документе.

Страны осудили предполагаемое присутствие российских наемников, заявив, что оно ухудшит ситуацию с безопасностью в Западной Африке, приведет к обострению ситуации с правами человека в Мали. Также они выразили сожаление из-за того, что власти Мали «решили использовать и без того скудные бюджетные средства для оплаты услуг иностранных наемников» вместо поддержки собственных вооруженных сил.

Правительство Мали в ответ потребовало представить «доказательства из независимых источников» о присутствии иностранных наемников. Власти настаивают, что в стране находятся только российские инструкторы, задача которых — усиление возможностей сил национальной обороны.

В заявлении говорится также, что Мали «участвует только в межгосударственном партнерстве с Российской Федерацией, своим историческим партнером».

В России наемничество запрещено законом. Ст. 359 Уголовного кодекса  предусматривает до семи лет лишения свободы за участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны, за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» — до 15 лет. К наемникам относят лиц, действующих в целях получения материального вознаграждения и не являющихся гражданами государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающих постоянно на его территории, а также не являющихся лицами, направленными для исполнения официальных обязанностей.

В сентябре глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что власти Мали обратились к одной из российских ЧВК за помощью в борьбе с терроризмом, так как Франция, с 2013 года проводившая в африканской стране операцию против боевиков, не справилась с этой задачей и сократила свой воинский контингент. Лавров подчеркнул, что российское правительство не имеет отношения к ситуации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также сообщал, что представителей российских вооруженных сил в Мали нет.

Вскоре после сообщений о планах развернуть бойцов ЧВК Вагнера в Мали министр иностранных дел Франции объявил о намерениях ввести против нее санкции. 13 декабря ограничения против ЧВК и связанных с ней лиц ввел Евросоюз. В заявлении Совета ЕС по иностранным делам говорится, что наемники нарушали права человека, в частности, пытали и убивали людей на Украине, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Судане и Мозамбике.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий