Главная / ПОЛИТИКА / В Москве женщину арестовали по подозрению в шпионаже
Пример HTML-страницы

В Москве женщину арестовали по подозрению в шпионаже

В отношении Оксаны Федоровой возбудили дело о шпионаже, ее род деятельности и гражданство не раскрываются. Заседание суда проходило в закрытом режиме, а материалы дела имеют гриф «Секретно»

Вид на здание Хамовнического суда

(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Хамовнический суд Москвы арестовал Оксану Федорову по подозрению в шпионаже, ее гражданство и род деятельности не раскрываются, сообщает «Интерфакс».

«Суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ, избрав в отношении подозреваемой в шпионаже Оксаны Федоровой меру пресечения в виде заключения под стражу», — заявила пресс-секретарь суда Анна Локтева.

Заседание проходило в закрытом режиме, а материалы содержат гриф «Секретно».

В отношении Федоровой возбудили дело по ст. 276 УК России (шпионаж). Данная статья предусматривает наказание от десяти до 20 лет тюрьмы.

РБК обратился за комментарием в Хамовнический районный суд Москвы.

Политика

Ранее, 30 марта, ФСБ задержала американского журналиста WSJ Эвана Гершковича в Екатеринбурге. По данным спецслужбы, журналист по заданию Вашингтона собирал данные об одном из предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Лефортовский суд арестовал его до конца мая по обвинению в шпионаже. WSJ назвала арест журналиста «жестоким оскорблением свободной прессы».

Читайте на РБК Pro

В России вырос объем дебиторского долга. Как обеспечить выплату

Что такое «легальная дискриминация» и о чем не стоит писать в вакансиях

«Картина — это отражение моей внутренней жизни»: Джим Керри — о живописи

Игорь Рыбаков — РБК Pro: «Сейчас не время для инвестиционных стратегий»

В середине января ФСБ задержала одного из граждан страны СНГ, которого подозревают в шпионаже в пользу Украины. Задержание произошло на пограничном переходе «Верхний Ларс» в Северной Осетии. Подозреваемый пытался покинуть Россию. Уголовное дело было возбуждено по ст. 276 УК.

ФСБ задержала в Херсонской области агента украинских спецслужб. Следственный отдел УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю 17 января возбудил в отношении 54-летнего украинца уголовное дело по статье о шпионаже (ст. 276 УК). Его заключили под стражу.

В середине февраля Тульский областной суд приговорил гражданина Украины к 16 годам лишения свободы за шпионаж. Было установлено, что с 26 января 2020 года до 19 августа 2021 года он собирал сведения, составляющие государственную тайну.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий