Главная / ПОЛИТИКА / В Казахстане задержали гражданина России
Пример HTML-страницы

В Казахстане задержали гражданина России

В Костанайской области Казахстана в ночь на 6 января задержали 245 человек из-за беспорядков. Как сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на "Хабар 24", среди задержанных есть жители других стран, включая одного россиянина. Полиция выясняет, с какой целью они прибыли в регион.

По последним данным, 35 задержанных были отпущены. Это несовершеннолетние и женщины. Как отметили правоохранители, задержанные нарушали общественный порядок. Они ломали лавочки и разбрасывали мусор.

Также на месте событий обнаружили бутылки с зажигательной смесью и травматическое оружие.

Между тем МВД Казахстана заявило о двух тысячах задержанных при "зачистке". Местные СМИ и телеграм-каналы распространили кадры работы силовиков. В частности, показано задержание автомобилей и изъятие огнестрельного оружия. Перед этим стало известно, что в ходе беспорядков погибли не менее 13 силовиков.

В свою очередь, в МИД России заявили о влиянии иностранных сил на беспорядки в Казахстане. Москва рассматривает последние события в соседней стране "как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства".

"МК ведет онлайн-трансляцию событий в Казахстане

Появилось видео «блокпоста» протестующих казахов у Алма-Аты

Смотрите видео по теме

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий