Главная / ПОЛИТИКА / В двенадцать раз больше, чем в мае прошлого года! Причина резкого роста цен на газ в Европе – разворот к нефти и углю
Пример HTML-страницы

В двенадцать раз больше, чем в мае прошлого года! Причина резкого роста цен на газ в Европе – разворот к нефти и углю

Цены на газ в Европе снова растут. Это связано с тем, что жара и дефицит воды привели к снижению выработки электроэнергии электростанциями, работающими не на газе. Риск перебоев в поставках голубого топлива из России в преддверии зимнего сезона очевиден, пишет Daily Shincho.Кадзухико Фудзи (Kazuhiko Fuji)19 августа российская государственная газовая компания «Газпром» объявила, что временно приостановит поставки в Европу по газопроводу «Северный поток» с 31 августа по 2 сентября.Он объяснил, что это было сделано для проведения планового технического обслуживания единственной работающей турбины и что после завершения работ поставки вернутся на первоначальный уровень, который составлял 33 миллиона кубометров в сутки. Из-за проблем с турбинами и другим оборудованием объемы транспортировки по «Северному потоку» уменьшились до 20% от прежнего уровня, что еще больше усилило беспокойство по поводу импорта российского газа. В Европе растет опасение, что Россия использует газ как оружие.Экспорт «Газпрома» с января по 15 августа этого года сократился на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (добыча – на 13,2%). 16 августа компания отметила, что цены на газ в Европе зимой могут вырасти еще на 60%, поскольку экспорт и добыча продолжают снижаться из-за санкций, введенных западными странами.Министерство экономики России также прогнозирует, что средняя стоимость экспорта голубого топлива в этом году увеличится более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом.Даже в Германии, крупнейшем потребителе российского газа, в первом полугодии стоимость импорта взлетела на 153% (в годовом исчислении объемы упали на 24,3%), а европейские цены на голубое топливо в настоящее время в 12 раз превышают средний уровень предыдущих пяти лет, что является чрезвычайно высоким значением. В пересчете на нефтяные цены это составит более 400 долларов за баррель, что в четыре с лишним раза превышает фактическую стоимость нефти.

Разворот к нефти и углю

До недавнего времени газ стоил дешевле нефти. Это связано с тем, что жидкую нефть можно легко перевозить большими танкерами, в то время как газ требует больших мощностей для прокладки трубопроводов и преобразования в СПГ (сжиженный природный газ).По этой причине голубое топливо стоило дешевле, но российская военная спецоперация на Украине изменила ситуацию, и в результате цены на него стали заоблачными.Международное энергетическое агентство (МЭА) в начале августа высказало мнение, что мировой спрос на газ в этом году снизится на 0,5% по сравнению с предыдущим годом и не будет расти в течение последующих трех лет, хотя низкие цены способствовали тому, что ранее спрос стабильно увеличивался. МЭА утверждает, что глобальное повышение стоимости газа мешает отказу от угля и нефти. Более того, происходит разворот от газа к этим ресурсам.Тот факт, что стоимость голубого топлива взлетела, привел к спросу на альтернативные источники энергии для его замены не только в развивающихся, но и в развитых странах.В середине августа МЭА пересмотрело в сторону повышения мировой спрос на нефть – в этом году выше на 2,2% (99,7 миллиона баррелей в день), а в следующем – на 2,1% (118,1 миллиона баррелей в день).Это обусловлено расширением потребности в альтернативных источниках. Высокие цены на газ и электроэнергию побудили некоторые страны перейти на нефть. В первую очередь это касается Европы и Ближнего Востока, где, по мнению МЭА, потребление нефти будет расти в связи с увеличением спроса на охлаждение из-за повышения температуры.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий