Главная / ПОЛИТИКА / Урсула фон дер Ляйен продвигает «ограничение цен на российский газ», а Путин предупреждает: вы останетесь ни с чем
Пример HTML-страницы

Урсула фон дер Ляйен продвигает «ограничение цен на российский газ», а Путин предупреждает: вы останетесь ни с чем

Еврокомиссия предложила ограничить цены на российский газ, чтобы сдержать энергетический кризис, сообщает портал «Гуаньча». Эта мера вызвала неоднозначную реакцию — многие страны опасаются ответного хода со стороны Москвы.Европа продолжает искать выходы из энергетического кризиса, в котором она увязла. На технической встрече Совета ЕС 7 сентября председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен предложила новый проект, направленный на преодоление энергетического кризиса. Он включает в себя пять мер, в том числе установление потолка цен на российский природный газ, о котором ходили слухи ранее.Хотя фон дер Ляйен сказала, что «верит в единство Европейского союза», страны отреагировали на план, как деморализованные войска, не идущие в бой. Германия и раньше демонстрировала отсутствие энтузиазма в вопросе введения «потолка газовых цен». Еще до начала высказывались пессимистичные предположения о «неудовлетворительном» исходе встречи. Придумывая заголовок для своей статьи, авторы издания Politico использовали фразу «разделились во мнениях», добавив, что «страны были сильно озадачены пакетом антикризисных мер, предложенным фон дер Ляйен».В то же время президент России Владимир Путин выступил с суровым предупреждением в адрес западных государств. Ранее страны G7 достигли консенсуса по вопросу ограничения цен на российскую нефть, теперь Евросоюз хочет ввести потолок еще и на голубое топливо. Путин заявил, что вскоре Европа останется ни с чем: без газа, нефти, угля и топочного мазута, вообще без всего. Он вспомнил русскую сказку про волка, отморозившего свой хвост, и призвал союз не следовать его примеру.

Инициатива фон дер Ляйен из пяти пунктов: я верю в единство ЕС

Председатель начала встречу с разговора о солидарности внутри ЕС, а затем выдвинула пять «экстренных» мер для вывода Европы из кризиса: в обязательном порядке снизить спрос на электроэнергию; ограничить доходы компаний, производящих электроэнергию из недорогих источников (так называемых инфрамаржинальных производителей), и направить «неожиданную прибыль» на помощь потребителям; обложить дополнительным налогом работающие на ископаемом топливе компании с большой выручкой; оказать поддержку коммунальным службам; лимитировать цены на российский газ.Фон дер Ляйен отметила, что «Москва активно манипулирует энергетическим рынком», назвала ее «ненадежным поставщиком» и предложила установить потолок цен на ее голубое топливо. «Если в самом начале украинского конфликта доля российского газа на нашем рынке в среднем составляла 40%, то сейчас эта цифра упала до 9%», — заявила глава Еврокомиссии.Однако согласно сообщению Politico, реакция членов союза была «неоднозначной». Самым спорным шагом остается лимитирование цен на газ — она смутила некоторые страны, включая Германию.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий