Главная / ПОЛИТИКА / Участники заговора в Германии планировали создать новую армию
Пример HTML-страницы

Участники заговора в Германии планировали создать новую армию

Террористическая организация, целью которой была «ликвидация существующего государственного строя в Германии с применением силы», состояла из совета и военного крыла. Задачей последнего было создать армию

Фото: Uli Deck / dpa / Global Look Press

Задержанные по делу о подготовке государственного переворота в Германии собирались создать новую армию, заявил генеральный прокурор ФРГ Петер Франк.

Он сообщил, что террористическая организация «Граждане рейха», целью которой была «ликвидация существующего государственного строя в Германии с применением силы», состояла из «так называемого совета и военного крыла». Совет, в состав которого входил бывший депутат бундестага, был разделен на отделы подобно кабинету министров. Перед военным крылом стояла задача создать новую немецкую армию. В прошлом некоторые его представители были военнослужащими бундесвера.

По делу о заговоре в отеле в центре города итальянской Перуджи задержали 64-летнего бывшего офицера немецкой армии. На данный момент в Германии под арест отправлены 13 человек.

Политика

Федеральная прокуратура ФРГ 7 декабря сообщила о проведении масштабной операции против «рейхсбюргеров» («Граждан рейха»), которые выступают против существующего строя и считают себя гражданами Второго рейха — Германской империи во время правления Гогенцоллернов. 25 человек были задержаны в Германии, Австрии и Италии. Среди них оказалась россиянка, а также экс-депутат бундестага от крайне-правой партии «Альтернатива для Германии» Биргит Мальзак-Винкеман.

Участники заговора планировали свергнуть конституционные органы власти в стране. Некоторые собирались в составе вооруженной группы проникнуть в бундестаг. Заговорщики собирались привести к власти 71-летнего Генриха XIII (Heinrich XIII) из княжеского рода Ройссов.

В Кремле назвали заговор внутренней проблемой ФРГ. «Они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
 

Читайте на РБК Pro

Девять часов сна и никаких диет: 7 секретов молодости Джейн Фонды

«Недобанк» за $33 млрд: почему регуляторы не доверяют стартапу Revolut

Вечный праздник в датской глубинке: каково работать в Lego — в 4 пунктах

Военное положение и особые режимы в регионах: что грозит вашему имуществу

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий