Главная / ПОЛИТИКА / США ограничили продажу F-16 Турции
Пример HTML-страницы

США ограничили продажу F-16 Турции

В США приняли законопроект, ограничивающий продажу истребителей F-16 Турции. Это вызвало критику читателей En Son Haber. Они называют Америку врагом и призывают купить российские Су-35.В Палате представителей США принят законопроект, ограничивающий продажу самолетов F-16 Турции.После того как Финляндия и Швеция дали Турции обещания по борьбе с терроризмом в процессе вступления в НАТО, президент США Джо Байден положительно отнесся к запросу Турции относительно истребителей F-16 и сказал, что попытается убедить конгресс на этот счет.Заявления Байдена были одобрительно встречены в Анкаре, однако вызвали негативную реакцию в Афинах. Американские политики, связанные с греческим лобби, начали подготовку различных мероприятий и законопроектов, чтобы предотвратить возможную продажу F-16.

Решение, ограничивающее продажу F-16 Турции

Палата представителей США приняла проект документа, предложенный Фрэнком Паллоном (Frank Pallone) и Крисом Паппасом (Chris Pappas), который запрещает продажу F-16 Турции, пока президент США Джо Байден не предпримет конкретных шагов с тем, чтобы истребители не использовались для нарушения греческого воздушного пространства. «За» проголосовали 244 конгрессмена, «против» – 179.

«Турция не должна использовать самолеты против Греции»

Накануне комитет по регламенту Палаты представителей США также в ходе голосования принял предложение о поправке, связывающей продажу F-16 Турции с определенными условиями.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий