Главная / ПОЛИТИКА / США объявят ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией
Пример HTML-страницы

США объявят ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией

Вашингтон увидел в действиях ЧВК «Вагнер» «трансконтинентальную угрозу» и счел ее транснациональной преступной организацией. Основатель группы Евгений Пригожин ответил, что теперь «наконец-то ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги»

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Вашингтон квалифицирует ЧВК «Вагнер» как транснациональную преступную организацию, заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, его цитирует CNN.

По его словам, Минфин США на следующей неделе введет против ЧВК дополнительные санкции.

Кирби добавил, что действия ЧВК «Вагнер» «представляют трансконтинентальную угрозу», в том числе из-за «продолжающейся серьезной преступной деятельности».

Основатель группы Евгений Пригожин прокомментировал заявление Белого дома, отметив, что теперь «наконец-то ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги». «Наши взаимоотношения отныне можно называть «разборка преступных кланов», — приводит его слова пресс-служба.

Политика

Советник Госдепартамента США Дерек Шолле 13 января заявил, что у американских властей вызывает беспокойство деятельность ЧВК «Вагнер». По его словам, в связи с этим Вашингтон ведет работу по нейтрализации ее деятельности.

Он указал, что ЧВК стремится вербовать бойцов в Сербии и других странах, что является недопустимым, по мнению американских властей.

Читайте на РБК Pro

Как изучение иностранного языка повышает самооценку и снижает стресс

Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране

К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере

Продавать золото за рубеж ниже мировой цены запрещено. Что делать бизнесу

Президент Сербии Александр Вучич осудил ЧВК «Вагнер» за попытку вербовки людей из его страны. Он обратил внимание на объявления в соцсетях на сербском языке с призывами вступить в ряды ЧВК «Вагнер». «Почему вы, из «Вагнера», кого-то из Сербии приглашаете, если знаете, что это против наших правил?» — поинтересовался глава государства.

Reuters ранее писал, что в Белом доме полагают, что Пригожин «одержим» взятием Артемовска (украинское название — Бахмут) из-за наличия у города большого количества шахт, стремясь взять под контроль добычу в регионе гипса и соли.

После этого Пригожин передал бойцу группы пачку соли, чтобы тот оставил ее в Соледаре после полного перехода города под контроль российских войск. «Чтобы разговоров не было в Америке о том, что мы за соль боремся, я специалисту горному передаю соль украинскую», — добавил он.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий