Главная / ПОЛИТИКА / США и НАТО заявили о готовности к диалогу с Россией
Пример HTML-страницы

США и НАТО заявили о готовности к диалогу с Россией

Североатлантический альянс готов к диалогу с Москвой в рамках Совета Россия — НАТО и «един в вопросе сдерживания дальнейшей агрессии против Украины», заявили Блинкен и Столтенберг

Энтони Блинкен и Йенс Столтенберг

(Фото: Edijs Palens / XinHua / Global Look Press)

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом ситуацию на российско-украинской границе, в частности «важность деэскалации значительной российской военной мощи на Украине и около нее». Об этом Столтенберг написал в Twitter.

«НАТО выступает единым фронтом. Мы готовы к диалогу в рамках Совета НАТО — Россия, который пройдет 12 января», — добавил он.

Блинкен сообщил, что вместе со Столтенбергом призывает Россию к переговорам с США по стратегической стабильности, а также с Североатлантическим альянсом и ОБСЕ. По его словам, НАТО готово к диалогу с Москвой, но «едино в вопросе сдерживания дальнейшей агрессии против Украины».

Сообщения о том, что Россия наращивает военную силу на границе с Украиной, стали появляться в западных СМИ, включая The Washington Post и Politico, осенью. Издания ссылались на данные разведки и спутниковые снимки. Агентство Associated Press передавало, что Россия планирует начать военные действия на Украине в начале 2022 года, направив туда 175 тыс. военных. В Кремле эти сведения отвергли, назвали их безосновательными и заявили, что Россия никому не угрожает. Президент Владимир Путин говорил, что именно НАТО предпринимает «опасные попытки освоения украинской территории».

По словам главы МИДа Сергея Лаврова, НАТО «замахнулось на порог нашего дома», с чем Россия не будет мириться. Путин также говорил, что США пришли с ракетами к «порогу нашего дома». Пункты о нерасширении НАТО на восток, невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины содержатся в проекте договора о гарантиях безопасности, который Россия в середине декабря направила альянсу и Соединенным Штатам.

Проекты договоренностей будут обсуждаться на переговорах между Россией и США в Женеве 10 января. В Белом доме заявили, что американская сторона может согласиться с какими-то из предложений России, но не с теми, что касаются НАТО.

Заседание Совета Россия — НАТО состоится 12 января в Брюсселе. Столтенберг исключил компромисс по вопросу вступления Украины в альянс. На 13 января запланирована встреча России и ОБСЕ.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий