Главная / ПОЛИТИКА / СНБО Украины ввел санкции против строителей Крымского моста
Пример HTML-страницы

СНБО Украины ввел санкции против строителей Крымского моста

Ограничения вводятся против шести физических и 24 юридических лиц. Ранее Украина неоднократно выступала против строительства Крымского моста

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции против физических и юридических лиц, участвовавших в строительстве Крымского моста.

В сообщении СНБО отмечается, что расширен «перечень физических и юридических лиц, в отношении которых применены персональные специальные экономические и другие ограничительные меры». Санкции вводятся в отношении шести человек и 24 юрлиц, «причастных к незаконному сооружению и эксплуатации железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив».

Ограничения предложил ввести кабинет министров Украины. Санкционный список в заявлении СНБО не приводится. Секретарь совета Алексей Данилов уточнил на брифинге, что в перечне фигурируют не только российские, но и иностранные компании, передает УНИАН. Теперь решение должен ввести в действие президент страны Владимир Зеленский.

В санкционный список внесены также 18 человек, «причастных к вынесению неправосудных судебных решений об отчуждении имущества Крымской епархии Православной церкви Украины», и 52 физлица, занимающих руководящие должности в администрации Республики Крым, так как они «наносят существенный ущерб национальным интересам и безопасности украинского народа».

Крымский мост протяженностью 19 км соединяет Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Его начали строить в 2016 году и закончили в 2019-м. Сооружение состоит из двух параллельных мостов — автодорожного и железнодорожного.

Украина неоднократно выступала против строительства моста. Санкции в отношении физических и юридических лиц, участвовавших в нем, вводил Евросоюз, который считает, что это направлено на «дальнейшую изоляцию полуострова от Украины.

Крым присоединился к России по итогам референдума в 2014 году. Западные страны и Украина итогов голосования не признали и заявили о временной оккупации полуострова. Москва неоднократно называла вопрос принадлежности Крыма закрытым.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий