Главная / ПОЛИТИКА / Слова Путина о величии Китая объяснили эксперты
Пример HTML-страницы

Слова Путина о величии Китая объяснили эксперты

Глава государства высказался достаточно чётко и ясно. Западным странам не сдержать развитие Китая. На сегодняшний день по паритету покупательной способности экономика Китая больше, чем экономика США. А другие показатели выровнятся гораздо быстрее, чем предполагалось раньше.

По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, феномен Китая действительно никто не повторит.

— Не только по покупательской способности, но и по многим критериям Международного валютного фонда эта коммунистическая страна обойдёт Соединённые Штаты, — говорит эксперт. — Случится это примерно на двадцать лет раньше, чем прогнозировалось — в 2025 году. Восхождение Китая ускорила пандемия. Она меняет очень многое в нашем мире. Смириться с превосходством Поднебесной Америке будет очень тяжело. Начнётся жёсткое противостояние стран, причём не только в экономическом, но и в политическом смысле.

Какую позицию при этом займёт Россия? Кортунов считает, что Российской Федерации важно по-прежнему сохранять принцип «свободы рук». То есть, оставаться стратегическим партнёром Китая и в то же время не рушить экономические и научно-технические связи с Европой и США.

Но при этом, уверен политолог, в отношениях с Поднебесной крайне важно выйти за рамки той сырьевой парадигмы, которая существует сейчас.

— Россия поставляет в Китай сырьё, в основном углеводороды, — замечает эксперт. — Обратно к нам идут товары широкого профиля. Думаю, что наш президент отдаёт себе отчёт в ограниченности этой модели партнёрства. Для Российской Федерации было бы гораздо выгоднее создать более сложные формы экономического взаимодействия: так называемые единые цепочки нового поколения, которые предполагают совместное производство технологически важных товаров. Например, среднемагистральных самолётов или искусственного интеллекта.

Между тем политолог Алексей Мухин уверен, что слова президента о возвеличивании Китая надо воспринимать как скрытое предупреждение.

— Путин, на мой взгляд, искусственно поднимает ценность нашего партнёра, чтобы создать определённое впечатление. Все должны понимать, что в союзе с Китаем наше государство образует достаточно прочный альянс. Достаточно взглянуть на политическую карту мира, чтобы понять, какой мощью мы обладаем в тандеме. У Китая феноменальный экономический рост, у России невероятный военный потенциал. Но о значимости РФ в этом тандеме упоминать не обязательно. Россия — страна самодостаточная, в отличие от всех остальных государств, мы всегда сможем прокормить себя сами. Но зачем Путину напоминать о преимуществах своей страны? Лучше лишний раз напомнить о нашем могущественном соседе, с которым мы в одной связке.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий