Главная / ПОЛИТИКА / SCMP: Россия и Китай перехватили у США инициативу на Ближнем Востоке
Пример HTML-страницы

SCMP: Россия и Китай перехватили у США инициативу на Ближнем Востоке

США сменили геополитические приоритеты и переключились на Азию, пишет SCMP. Россия и Китай не преминули воспользоваться моментом. Они начали занимать место, оставленное Америкой, и усиливать региональное влияние.

  • —Китай и Россия расширяют свое дипломатическое и экономическое влияние на Ближнем Востоке, максимально используя вакуум, образовавшийся после ухода США.
  • —Этот геополитический сдвиг в регионе и примирение между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая могут открыть путь к окончанию войны в Йемене и других конфликтов.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramБаланс геополитических сил сдвигается, и страны, стремящиеся либо сохранить, либо изменить новое равновесие, нуждаются в поддержке других держав. В этом отношении важным примером являются Саудовская Аравия и Иран. Нефтяное богатство и геостратегическое значение этих государств дают им возможность определять глобальный порядок.Тем временем у Китая и России появилось больше шансов на продвижение на Ближнем Востоке. Это произошло в результате переключения внимания США на Индо-Тихоокеанский регион, ухудшения американо-саудовских отношений, антагонизма между Вашингтоном и Тегераном, саудовско-иранского примирения и выросшей напряженности между США и Китаем.Стремясь сдержать Поднебесную, которая бросает вызов их статусу сверхдержавы, Соединенные Штаты налаживают тесные связи с Индией, Юго-Восточной Азией и островными государствами Тихоокеанского региона. Попытки Америки навязать свои ценности другим побудили некоторые нации расширить поиск новых партнеров.Администрация Джо Байдена изменила политику США в отношении продажи оружия и отказалась поставлять Саудовской Аравии наступательные вооружения, чтобы помочь ей справиться с конфликтом в Йемене. В настоящее время Америка отправляет ей только оборонительное снаряжение.Кроме того, в рамках своего проекта «Видение Саудовской Аравии 2030» Эр-Рияд начал процесс по уходу от нефтяной зависимости, и на данном этапе укрепление его связей с Пекином и Москвой приобрело решающее значение.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий