Главная / ПОЛИТИКА / СБУ выдвинула обвинения против двух российских военачальников
Пример HTML-страницы

СБУ выдвинула обвинения против двух российских военачальников

В Киеве нашли подозреваемых в ударах по критической инфраструктуре

Служба безопасности Украины в Киеве, Украина

(Фото: РИА Новости)

Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает двух российских генералов в нарушении Уголовного кодекса страны, в том числе статьи о посягательстве на территориальную целостность.

Как сообщает «Страна ua», под подозрение украинских спецслужб попали командующий дальней авиации Воздушно-космических сил генерал-полковник Сергей Кобылаш и бывший командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

СБУ утверждает, что именно они несут ответственность за удары по Украине. Кобылаш, как считают в Киеве, отвечал за обстрелы с ракетоносцев «Ту», а Осипов — за удары ракетами «Калибр».

Политика

Минобороны России не раз отвергало обвинения в намеренных ударах по мирным объектам на Украине. В военном ведомстве указывали, что атакуют при помощи высокоточного оружия объекты критической инфраструктуры, которые используются для управления ВСУ, а также энергетические объекты, которые помогают перебрасывать по железным дорогам резервистов, иностранное вооружение, военную технику и боеприпасы в зону боевых действий.

Общество

Упомянутый в подозрении СБУ Осипов был освобожден от должности командующего Черноморским флотом 14 сентября. Его преемником стал вице-адмирал Виктор Соколов.

Читайте на РБК Pro

Криптоматы, криптообменники, переводы: как платить за рубежом

10-минутная медитация, чтобы расслабиться после напряженной недели

Вы украшаете тонущее судно. Пять признаков приближающегося краха бизнеса

Почему инвесторы разочаровались в золоте и что ждать в 2023 году

Причины отставки Осипова не назывались.

В апреле в Черном море затонул флагман Черноморского флота крейсер «Москва». В Минобороны объяснили, что на корабле произошел пожар, сдетонировал боезапас, в результате корпус крейсера был поврежден и при буксировке в порт он потерял равновесие во время шторма. Тогда ведомство сообщало, что погиб один член экипажа «Москвы», старший мичман Иван Вахрушев, 27 человек пропали без вести, 396 эвакуировали.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий