Главная / ПОЛИТИКА / Россия перекрыла газ, Европа в панике
Пример HTML-страницы

Россия перекрыла газ, Европа в панике

В Европе взлетели цены на энергоносители после заявления «Газпрома» о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.После того как Россия заявила, что поставки газа в Германию упадут до 20%, в Европе взлетели цены на энергоносители. Немецкая промышленность забила тревогу, ЕС решил сократить потребление газа на 15%.Газовая война, начавшаяся между Россией и Западом вслед за российско-украинским военным конфликтом, продолжает бить по европейским странам. Заявление России о том, что поток газа в Германию по газопроводу «Северный поток – 1» уменьшится до 20%, привело к росту цен на газ и электроэнергию, а также встревожило немецкую промышленность. Тарифы, достигшие 196 евро за мегаватт-час, поднялись на самый высокий уровень за четыре с половиной месяца. Повышение стоимости природного газа в Европе на 11% вызвало рекордный скачок цен на электроэнергию во Франции. Так, в Пятой республике цена на электричество на следующий год увеличилась на 4,6%, до 495 евро за мегаватт-час. В Германии стоимость контрактов на электроэнергию с поставкой в следующем году также выросла на 7,6%, до 368,5 евро за мегаватт-час, достигнув трехнедельного максимума.

Поставки газа упадут в два раза

Российская энергетическая компания «Газпром» отмечает, что отключение вызвано проблемой с турбиной. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также сообщил, что есть проблемы с некоторыми турбинами, используемыми в газопроводе «Северный поток – 1», и отметил: «Не будь ограничений, все ремонтные работы осуществлялись бы в обычном порядке, и до такой ситуации не дошло бы». Ограничение означает, что прокачка газа, которая составляла лишь 40% от мощности, сократится в два раза.

Тревога в промышленности Германии

Между тем западные официальные лица обвиняют Москву в использовании энергии в качестве оружия для наказания ЕС. Министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) предупредил, что страна имеет дело с серьезной ситуацией в области энергоснабжения. По его словам, снабжение промышленности будет сокращено до того, как частные домохозяйства или больницы столкнутся с перебоями.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий