Главная / ПОЛИТИКА / Россию призвали быть готовой к «неадекватности» США
Пример HTML-страницы

Россию призвали быть готовой к «неадекватности» США

Учитывая факты непредсказуемого поведения США и их союзников, России лучше полагаться только на собственные силы и возможности, а также быть готовой к всплескам «неадекватности» Вашингтона. В том числе к новому пакету антироссийских санкций.

Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. Дипломат уточнил, что Соединенные Штаты активно используют национальный законодательный инструментарий для введения нелегитимных односторонних ограничений. Они противоречат принципам свободной торговли и международному праву. Однако Вашингтон не стесняется применять их не только к России, которая считается геополитическим конкурентом. Под угрозу применения санкций попадают все неугодные и несогласные с американским видением мира. Биричевский также оценил вероятность отключения России от международной межбанковской системы SWIFT.

«По большому счету уже давно понятно, что если даже нет никаких поводов и оснований для применения к России соответствующих рестрикций, они будут найдены, а точнее, выдуманы. Надеемся, что благоразумие в Вашингтоне все же возобладает, а США и их союзники не прибегнут к упомянутым ограничительным мерам, от которых пострадает прежде всего устойчивость всей международной финансовой системы», – заявил дипломат.

Ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что Москва донесла свои соображения о переговорах о гарантиях безопасности с США. Вашингтон при этом продолжает говорить о неких абстракциях.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий