Главная / ПОЛИТИКА / Reuters сообщил о крупнейшем пакете помощи США для Украины
Пример HTML-страницы

Reuters сообщил о крупнейшем пакете помощи США для Украины

Новый пакет будет самым крупным из всех, что Соединенные Штаты предоставили с начала военных действий на Украине. Речь идет о сумме около $3 млрд. До этого максимальный размер помощи составлял $1 млрд

Фото: Senior Airman Stephani Barge / U.S. Air Force / AP

США в среду, 24 августа, объявят об очередном пакете военной помощи Украине на сумму около $3 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве США.

Новый пакет будет самым крупным из всех, что Вашингтон предоставил с начала военных действий на Украине, отмечает агентство. До этого максимальный размер помощи составлял $1 млрд.

Его готовят ко Дню независимости Украины, который она отмечает 24 августа.

Американские чиновники сообщили AP, что деньги пойдут на финансирование контрактов на дроны и другие вооружения, которые позволят Киеву укрепить оборону в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Предыдущие поставки оружия были направлены на удовлетворение неотложных военных нужд Украины и включали вооружения, которые уже есть на складах Пентагона и могут быть отправлены в кратчайшие сроки, указывает агентство.

Последний раз Соединенные Штаты анонсировали военную помощь Киеву 19 августа. Тогда речь шла о сумме $775 млн. Как уточняли в Пентагоне, очередной пакет включает дополнительные снаряды для американских реактивных систем залпового огня HIMARS, 16 105-миллиметровых гаубиц, которые ранее поставляла на Украину Великобритания, 15 разведывательных дронов ScanEagle, 40 бронетранспортеров MaxxPro Mine Resistant Ambush Protected с минными катками, дополнительные высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, 1,5 тыс. противотанковых ракетных комплексов TOW, 1 тыс. переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin и др.

Издание Politico со ссылкой на осведомленный источник писало, что США в будущем собираются передать украинской стороне управляемые снаряды для гаубиц Excalibur.

Читайте на РБК Pro

Pro

Утечка мозгов в ИТ-сфере может обернуться серьезной проблемой для России

Прогнозы

Pro

Перевод денег западному партнеру: как сделать, чтобы их не заблокировали

Статьи

Pro

«Это удар в спину для отрасли»: от чего сильнее пострадали ИТ-компании

Статьи

Pro

Как создать аналог привычного сервиса, который привлечет пользователей

Инструкции

Pro

Эффект плацебо: можно ли силой мысли вылечиться от всех болезней

Статьи

Pro

Продать коммерческую недвижимость в России из-за границы: в чем сложности

Инструкции

Pro

Какие ошибки управленцев лишают сотрудников мотивации в сложных условиях

Инструкции

Pro

Из «совы» в «жаворонка»: можно ли изменить свой хронотип

Инструкции

Всего с момента прихода к власти президента Джо Байдена Соединенные Штаты выделили Украине около $10,6 млрд на военные нужды. С 2014 года страна предоставила Киеву более $12,6 млрд.

Россия неоднократно критиковала поставки Западом вооружений Киеву, а президент Владимир Путин в начале июня утверждал, что российские военные «щелкают как орехи» американское оружие на Украине.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий