Главная / ПОЛИТИКА / Путин прервал комплиментарную речь Памфиловой про иноагентов
Пример HTML-страницы

Путин прервал комплиментарную речь Памфиловой про иноагентов

Элла Памфилова и Владимир Путин разговаривали 3 декабря, в пятницу, и оставалось немного подождать, чтобы узнать, будет ли по недоброй традиции расширен Минюстом перечень разнообразных «иноагентов» — НКО, общественных объединений без образования юридического лица, СМИ, «физических лиц, выполняющих функции СМИ-иноагента», и просто физических лиц: так уж повелось, что в последние месяцы о расширении «черных списков» чаще всего объявлялось именно пятничными вечерами.

Рассказывая главе государства о сентябрьском голосовании и летней избирательной кампании, г-жа Памфилова подчеркнула: «Поскольку сейчас на слуху тема иностранных агентов, я хотела бы сказать, что на этих выборах вообще никто из них не был поражен в правах». Один кандидат на федеральном уровне, по её словам, и шесть человек в регионах «участвовали наряду со всеми остальными», невзирая на то, что были либо аффилированными с «иностранными агентами» лицами, либо непосредственно этими самыми «агентами».

Никто из них выборы не выиграл, заметим.

Кроме того, продолжила Памфилова, и среди наблюдателей, и среди СМИ, которые освещали кампанию и ход голосования, тоже были «иностранные агенты, и работали «на равных условиях со всеми остальными».

Тут неожиданно президент решил вмешаться. «Я знаю вашу позицию, которая заключается в том, чтобы внимательно посмотреть, проанализировать практику применения этого закона, внести там определённые коррективы. Я знаю об этом»,- заметил он.

«Да, вы правы. Там надо его упорядочить, чтобы он был более эффективный и точечный, целенаправленный, адресный», — согласилась глава ЦИК.

«Чтобы отвечал тем целям, ради которых он принят»,- продолжил президент.

«Да, и не ударял незаслуженно по тем, кто не заслуживает…» — подхватила глава ЦИК.

«Не нарушал права граждан», — подвел итог президент.

Уверения в том, что статус «иностранного агента» не мешает жить и работать попавшим в «черные списки» Минюста — было бы, мол, желание — в последнее время всё чаще звучат из уст представителей власти. Буквально накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, рассказывая о подготовке к намеченной на 23 декабря большой пресс-конференции Владимира Путина, обратил внимание на то, что и некоторые СМИ-иноагенты будут приглашены Кремлем, потому что статус «иноагентов», по его словам, не является для СМИ запретом на работу в России…

Обращает на себя внимание то, что в первой своей реплике, вытягивая на поверхность из общей кучи тему «иноагентов», президент сначала говорил лишь о «правоприменительной практике» и внесении «там» определенных корректив. Но Элла Памфилова, похоже, имела в виду именно корректировку закона об иностранных агентах (которых на самом деле несколько), потому что использовала местоимение «он». А потом на мужской род перешел и президент, видимо, тоже заговорив о законе.

9 декабря глава государства планирует пообщаться в режиме видеосвязи с членами своего Совета по правам человека и развитию гражданского общества. Можно предположить, что в рамках подготовки к этому ежегодному мероприятию он погрузился в проблему, потому что с очень большой вероятностью кто-то из членов СПЧ её озвучит.

Стоит напомнить, что за осенние месяцы стало известно как минимум о нескольких попытках скорректировать законодательство об «иностранных агентах».

Свою версию поправок подготовили некоторые члены СПЧ и Союз журналистов России (признание иноагентами по суду и здесь — одно из главных предложений, наряду, например, со смягчением требований по маркировке размещаемой физическими лицами- «иноагентами» в соцсетях информации): эти поправки были переданы в думский Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.   

Главные редакторы ряда российских СМИ (среди них — главный редактор «Новой газеты», Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов) также подготовили 12 поправок, главными из которых можно назвать признание «иноагентом» только судом и лишь в случае, если будет доказана связь между полученными из-за рубежа деньгами и политической деятельностью в интересах государства, из которого деньги пришли. Эти поправки были переданы в Администрацию президента.

Но единственной на данный момент юридически оформленной инициативой, направленной на смягчение действующих правил, является внесенный в Госдуму 17 ноября законопроект, под которым подписалось большинство членов фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с её лидером Сергеем Мироновым. В этом документе говорится лишь о СМИ-иноагентах и физлицах, выполняющих функции СМИ-иноагентов. Профильный Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи к его рассмотрению ещё не приступил.

Все ждут, что скажет президент правозащитникам 9 декабря — если скажет, конечно.

Между тем на ресурсе change.org петиция за полную отмену законов об иностранных агентах набрала уже почти 259 тысяч подписей и является одной из самых массовых.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий