Главная / ПОЛИТИКА / Путин ответил на просьбу Лукашенко по самолетам с ядерными ракетами
Пример HTML-страницы

Путин ответил на просьбу Лукашенко по самолетам с ядерными ракетами

У Белоруссии с советских времен остались самолеты, способные нести боеприпасы со специальной боевой частью, и Россия помогает в подготовке экипажей таких самолетов, рассказал Лукашенко

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Президент Владимир Путин заявил по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, что обсуждались в том числе вопросы создания единого оборонного пространства двух стран. Россия и Белоруссия также договорились продолжать практику совместных военных учений. Две страны также совместно будут создавать военную технику, а Россия готова обучать белорусских пилотов самолетов со «специальной боевой частью».

«Считаю возможным продолжить и реализацию предложения президента Белоруссии по подготовке экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью», — заявил российский президент.

Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку обороноспособности республики и подтвердил, что Белоруссия с помощью России готовит экипажи для управления самолетами, несущими специальные боеприпасы. По его словам, такие самолеты остались у Минска еще с советских времен.

Политика

Лукашенко 25 июня попросил Путина помочь переоборудовать белорусские военные самолеты, чтобы те могли нести ядерные боезаряды. Он признал, что его «очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды».

«Я не говорю о том, что вы завтра перевезете туда ядерные боеприпасы, но шутить нам нельзя», — подчеркнул белорусский лидер.

После этого Путин предложил дооборудовать в России находящиеся на вооружении белорусской армии самолеты Су-25. «Эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России. Мы договоримся, как это сделать», — подчеркнул он.

Читайте на РБК Pro

МТС продает «ключи», прогнозы на 2023 год: главное в видеоиграх за неделю

«1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки

Военное положение и особые режимы в регионах: что грозит вашему имуществу

Зимний бег: шесть правил эффективной тренировки

Министр обороны России Сергей Шойгу в июне говорил, что Москва и Минск должны принять срочные меры по укреплению обороноспособности Союзного государства, повышению боеготовности региональной группировки войск и единой региональной системы ПВО.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий