Главная / ПОЛИТИКА / Путин и Лукашенко обсудили «значительный шаг вперед» и военные учения
Пример HTML-страницы

Путин и Лукашенко обсудили «значительный шаг вперед» и военные учения

Президенты России и Белоруссии подтвердили планы о проведении совместных военных учений в 2022 году. Они также оценили прогресс в интеграции двух стран

Россия и Белоруссия сделали «значительный шаг вперед» в развитии Союзного государства в 2021 году. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в ходе переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Он уточнил, что речь идет об интеграционных процессах, связанных с финансами, налоговым и таможенным законодательством.

«Причем это ключевые вещи, которые, может быть, незаметны на первый взгляд, но являются существенными с точки зрения строительства современных интеграционных процессов для обоих государств», — подчеркнул Путин.

Лукашенко попросил Путина не останавливать сотрудничество двух стран в военной сфере, включая совместные учения и создание центров по обучению в отношении военной техники, которую Минск закупает у Москвы.

После этого президент России сообщил о планах провести совместные учения в феврале или марте 2022 года, передал ТАСС. «Как вы и предлагали, мы проведем их, там военные согласуют — в марте или в феврале, не знаю, когда они решат», — заявил Путин.

Переговоры Путина и Лукашенко состоялись 29 декабря в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Перед началом встречи Путин лично заехал за белорусским лидером. Telegram-канал «Пул Первого» показал фото, на котором российский президент, выходя из автомобиля Mercedes, приветствует белорусского коллегу.

Лукашенко прибыл в Санкт-Петербург 28 декабря, чтобы принять участие в неформальной встрече глав стран СНГ, которая состоялась в тот же день. Во время встречи участники подвели итоги председательства Минска в СНГ в 2021 году и обменялись мнениями насчет урегулирования общих актуальных проблем.

Предыдущая встреча Путина и Лукашенко состоялась 9 сентября. Тогда лидеры договорились об углублении интеграции двух стран, новых кредитах и сохранении цены на газ на уровне 2020 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий