Главная / ПОЛИТИКА / Проектом белорусской конституции Лукашенко застолбил себе новую должность
Пример HTML-страницы

Проектом белорусской конституции Лукашенко застолбил себе новую должность

Кто заказывает Конституцию, тот ее и «танцует». Фото: president.gov.by

«Этот проект Конституции рассматривался как конституционная реформа, как механизм транзита власти от Лукашенко к какому-то другому человеку или людям. Самое главное и серьезное в этой Конституции — это появление нового органа власти в лице Всебелорусского народного собрания (ВНС), к которому притянуты полномочия президента и парламента», — сказал «МК» политолог Валерий Карбалевич.

Всебелорусскому собранию в новой редакции Конституции посвящена целая глава. Основной закон определяет его как «высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие». Делегатами собрания являются президенты — действующий и бывший, представители законодательной, исполнительной и судебной власти; представители местных Советов депутатов; представители гражданского общества, выбранные от каждой области и города Минска… Что же входит в полномочия этого нового органа? Утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности; программы социально-экономического развития. Собрание имеет право рассматривать вопрос о легитимности выборов, вносить предложения по референдуму, вводить чрезвычайное и военное положение, избирать по согласованию с президентом председателя и судей Конституционного суда, председателя и судей Верховного суда, председателя и членов избирательной комиссии. Так же этот орган «дает обязательные для исполнения поручения государственным органам и должностным лицам». И главное — именно Всебелорусское народное собрание может отстранить от должности президента, если тот будет заподозрен в госизмене. В общем, весьма влиятельный орган, который может подстраховать Лукашенко в случае его отставки. Ведь он автоматически становится делегатом Всебелорусского народного собрания и, возможно, его председателем.

Лукашенко и сам неоднократно намекал, что после проведения реформы в стране могут быть объявлены досрочные выборы и новая Конституция пишется под будущего президента. «В последний момент выяснилось, что он передумал уходить. Поэтому придумали такую схему, что президент может возглавить Всенародное белорусское собрание и таким образом сохранить все свои возможности», — говорит экономист Ярослав Романчук.

«Закрепление в Конституции Всебелорусского народного собрания создает систему двоевластия. Новый орган — он не постоянно действующий, но получает полномочия выше, чем у парламента, правительства и других ветвей власти. Он созывается непонятным образом, непонятно кого представляет и дублирует функции парламента, правительства и президента», — считает политолог Дмитрий Болкунец.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий