Главная / ПОЛИТИКА / Приднестровье заморозило соглашение с Молдавией: ждать ли новой войны
Пример HTML-страницы

Приднестровье заморозило соглашение с Молдавией: ждать ли новой войны

   Соглашение о сельскохозяйственных землях касается четырех молдавских сел, жители которых обрабатывают участки на территории Приднестровья. Конфликт из-за этого развивается с 2014 года, при этом в 2018 году Тирасполь разрешил фермерам использование этих земель на ближайшие 20 лет.

   Что касается автомобильных номеров, то накануне власти Приднестровья заблокировали работу пунктов регистрации транспортных средств (ПРТС), тем самым лишив своих местных жителей возможности участвовать в международном автодвижении. Как известно, с 1 сентября Украина запретила въезд на свою территорию поставленного на учет в непризнанной республике автотранспорта. В связи с этим очередь из желающих получить нейтральные номера (то есть номера без государственной символики Молдавии и Приднестровья) в Тирасполе растянулась на три месяца.

  Поводом для закрытия ПРТС стал инцидент, произошедший 22 декабря. На въезде в Приднестровье молдавские таможенники задержали машину, в которой находилась партия нейтральных номеров и номеров с символикой Приднестровья. Силовики согласились пропустить только первый вид знаков, но в Тирасполе заявили, что одно без другого они забирать не будут.

  Обострение отношений между Кишиневом и Тирасполем происходит на фоне безуспешных призывов главы Приднестровья Вадима Красносельского к президенту Молдавии Майе Санду провести переговоры. Санду согласна обмениваться мнениями только на уровне политического представителя, хотя сама же не может назначить человека на эту должность уже 2 месяца.

   Почему Санду не может лично встретиться с Красносельским, и к чему приведет выход Тирасполя из двухсторонних соглашений, «МК» рассказал молдавский политолог Виталий Андриевский:

— Приднестровье решило использовать тактику «кнута и пряника». В качестве пряника выступает предложение Красносельского о переговорах, а кнутом является выход из соглашений. По сельхозземлям угрозы Тирасполя рассосутся к весне. Учитывая географическое положение ПМР, у Кишинева всегда найдутся рычаги воздействия. Например, Красносельский больше не сможет выехать за пределы ПМР.

В случае с номерами Тирасполь вовсе решил ударить по самому себе. Кишинев гарантировано не станет отказываться от нейтральных номеров, потому что решение уже принято и начало работать. Причем номера изначально были компромиссным вариантом, так как на них нет никакой государственной символики.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий