Главная / ПОЛИТИКА / Премьер Саксонии Кречмер: Германия сохранит связи с Россией, починив «Северные потоки»
Пример HTML-страницы

Премьер Саксонии Кречмер: Германия сохранит связи с Россией, починив «Северные потоки»

Берлин не должен отказываться от сотрудничества с Москвой, заявил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер в интервью Focus. Необходимо отремонтировать «Северные потоки», чтобы в будущем импортировать российский газ, а также прекратить поставки оружия Украине, считает немецкий политик.Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер (член партии ХДС) сегодня часто подвергается критике из-за его позиции по Украине. В интервью FOCUS он рассказывает о конфликте и своем отчуждении от Берлина.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramПремьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер выступает против поставок тяжелого вооружения на Украину и за ремонт «Северного потока», из-за чего подвергается травле со стороны Берлина, Брюсселя и СМИ. Тем не менее немецкий политик рассчитывает, что граждане Свободного государства оценят его упрямство на выборах в 2024 году. Четыре года назад ему удалось одержать сокрушительную победу. Удастся ли ему повторить свой успех?FOCUS: Вы — самый известный премьер-министр Восточной Германии, и вы неоднократно занимали конфликтные позиции. Почему?Михаэль Кречмер: Я хочу создать страну, в которой есть возможность жить по-настоящему, где царит свобода, и где каждый может быть счастлив по-своему. Мы должны следить за тем, чтобы власти не злоупотребляли полномочиями, а свобода не ограничивалась все больше и больше, даже если это делается ради якобы благородных целей.— На каких проблемах вы сосредоточите внимание в 2024 году?— Нам нужна уверенность в том, что мы сможем осуществлять управление в Саксонии таким образом, чтобы оно приносило пользу людям и стране. Мы не должны идти на компромиссы и изменять принципам. Если я увижу, что что-то идет не так в Берлине, я буду говорить об этом. Нас ждет нелегкая борьба за то, чтобы люди поняли и приняли нашу демократическую систему, наше правовое государство. Если они не понимают наши решения, они не смогут их принять. В настоящее время правительство прилагает мало усилий, чтобы сделать федеральную политику понятной для граждан.

«Государственные нормы слишком жесткие»

FOCUS: Что конкретно вы имеете в виду?Кречмер: Для многих людей вопрос гендерного равенства не является насущной проблемой. И даже если они готовы заниматься защитой климата, государственные нормы слишком жесткие. Это подрывает основы демократической системы, так как слишком много людей отказываются от нее из-за непонимания ее правил.— Вы говорите, что государство злоупотребляет полномочиями в политике. Кто несет ответственность за это — Берлин или Брюссель?— Оба. От планирования до реализации проекта по строительству объездной дороги проходит 30 лет. Так не должно быть! Люди столкнутся с новым проявлением мании запретов государства, когда с 2024 года им нельзя будет иметь дома камины. Скоро и на машинах запретят ездить. Настроения в деловом сообществе не самые позитивные. Сочетание стремительно растущих цен на энергоносители с многочисленными правительственными постановлениями, которые никто не понимает, — это уже чересчур. Уровень разочарования растет. А в Берлине политики заботятся только о клиентуре и членах партии.— Разве так было не всегда?— Нет. Эти излишества появились недавно. Вспомните переход на альтернативную энергетику. Мы разработали концепцию с Меркель и всеми заинтересованными сторонами. Поэтапный отказ от бурого угля был согласован с профсоюзами, церквями, экологическими ассоциациями, мэрами городов и главами других федеральных земель. Конфликт был разрешен. А теперь у нас есть федеральный министр экономики, который говорит нам, что готовит свой собственный доклад с целью более раннего отказа от угля.— Чувствуете ли вы, что вас игнорируют?— С моей точки зрения, ближайшие годы должны быть посвящены более свободной политике. Нам нужно не меньше, а больше рыночной экономики. Больше конкуренции, свободы и открытости для технологий. Это уже было рецептом успеха воссоединения в 1990 году.

«Земли и общины достигают предела своих возможностей из-за большого количества беженцев»

FOCUS: В Саксонии тоже многие обеспокоены ростом числа беженцев. АдГ пытается извлечь из этого выгоду. Каков ваш курс?Кречмер: Число беженцев, особенно из развивающихся стран — за исключением Украины — в некоторых случаях удвоилось. Для меня важно, чтобы те, кто спасается от конфликтов и политических преследований, были хорошо приняты и интегрированы в общество в Саксонии. Однако земли и общины достигают своих пределов как в плане размещения, так и в плане расходов.— Что должно произойти?— Я ожидаю, что федеральное правительство наконец-то примет эффективные меры по сокращению числа беженцев в Германии. Это включает в себя, прежде всего, охрану внешних границ ЕС, более равномерное расселение беженцев в Европе и эффективное управление репатриацией людей без права на пребывание. Это включает в себя заключение соглашений со странами о возвращении их граждан. Федеральное правительство не должно больше начинать никаких программ добровольного приема беженцев. И последнее, но не менее важное: я ожидаю, что оно выделит большую финансовую помощь для земель и муниципалитетов, чтобы те покрывали расходы, связанные с беженцами.— Вы работаете вместе с «зелеными». Получается ли это?— Конечно, здесь тоже есть разногласия. Когда мы договаривались о коалиции в 2019 году, речь шла о том, чтобы создать в стране правительство с сильными АдГ и левой партией, которые представляли бы интересы населения. Я рад, что нам удалось это сделать. И мы до сих пор не проиграли ни одного голосования в парламенте. Это не модель на века, но сейчас это стабильное правительство.

«Региональные проблемы не воспринимаются всерьез»

FOCUS: Во время последней избирательной кампании вы провели «Саксонские переговоры». Какие выводы вы сделали?Кречмер: Прежде всего, я заметил, что люди не чувствовали, что их региональные проблемы воспринимаются всерьез. Многие считают, что сельские районы остаются в стороне. К этому нужно относиться серьезно! И есть также небольшая, шумная часть радикалов, от криков которых очень легко отмахнуться. Но в некоторых требованиях и обвинениях зарыто зерно истины. Наша задача как политиков — разобраться с этим. Чтобы еще больше людей не отвернулись от демократии из-за безнадежности и невежества. Саксония — процветающая земля!— Откуда взялась эта безнадежность?— Я испытал облегчение от того, что на местных выборах 2022 года были избраны рациональные политики. Значит, у нас все еще есть стабильная демократическая система. Но был и есть опыт бессилия, которые вызывают желание самоутверждения. Это началось с реформы Hartz IV. Затем пришел кризис беженцев, в котором было трудно выразить мнение, отличающееся от официально заданного Берлином. Хотя мы видели, что многие из наших опасений были верны. Потом произошла пандемия, а теперь конфликт на Украине — и мы снова ощущаем, что люди больше не могут открыто выражать другое мнение. И что дискуссия об этом подавляется.— Почему у многих саксонцев возникает такое чувство?— Я считаю тон, в котором говорят, например, о Юргене Хабермасе, запредельным. Он всего лишь высказал замечания по поводу курса правительства в отношении Украины, а теперь на него обрушился такой шквал критики. Люди, которые думают так же, не хотят, чтобы с ними поступали подобным образом. Поэтому они предпочитают молчать.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий