Главная / ПОЛИТИКА / Поставки газа по «Северному потоку — 1» прекращены на десять дней из-за ремонта. США поддержали решение Канады вернуть газовую турбину «Газпрому»
Пример HTML-страницы

Поставки газа по «Северному потоку — 1» прекращены на десять дней из-за ремонта. США поддержали решение Канады вернуть газовую турбину «Газпрому»

Европейцы впали в такую тревогу из-за планового техобслуживания «Северного потока — 1», что Германия договорилась с Канадой о возвращении в Россию турбины, «застрявшей» из-за санкций. Госдеп США поддержал это решение. Но читатели «Гуаньча» высмеяли и немцев, и канадцев и усомнились в их самостоятельности.11 июля началось проведение ежегодного планового техобслуживания «Северного потока — 1», в связи с чем подача газа из России в Германию и другие страны Европы приостановлена на десять дней. Это первые работы с начала российско-украинского военного конфликта, что вызвало обеспокоенность у нескольких европейских импортеров газа.Ранее Канада отказалась вернуть газовую турбину «Северного потока — 1», отправленную Siemens на ремонт из России, на основании санкций против Москвы, что привело к резкому сокращению поставок природного газа в Европу. Три дня назад Германия и Канада все-таки договорились о возвращении газовой турбины. Хотя президент Украины Владимир Зеленский публично выступил с возражениями, назвав это решение «неприемлемым» и «демонстрацией слабости» по отношению к России, Госдепартамент США высказался в поддержку решения Канады.Согласно статье The Wall Street Journal от 11 июля, капитальный ремонт «Северного потока — 1» стал проверкой «решимости Европы избавиться от российских запасов энергии». Ведь это не то же самое, что регулярное техническое обслуживание: «Газпром», основной владелец газопровода, в июне сократил подачу газа в Германию на 60%, сославшись на «задержки в обслуживании газовых турбин». Этот шаг вынудил Германию повысить уровень аварийной газовой опасности до второго из трех. Если он достигнет третьего уровня, правительству будет разрешено ввести нормирование газа и принять законы, чтобы облегчить бремя коммунальных служб.Немецкие правительственные чиновники опасаются, что «Газпром» может использовать возможности планового технического ремонта, чтобы полностью прекратить поставки, что не позволит Германии пополнить запасы природного газа в стране к ноябрю и подготовиться к зиме. Газохранилища по всей Германии в настоящее время заполнены на 63%, и цель их полного заполнения, скорее всего, не будет достигнута, если Россия не восстановит поставки после 10-дневного периода технического обслуживания.Энергия — это не только то, что поддерживает материальное благосостояние населения, но и «кровь» промышленного сектора, имеющего жизненно важное значение для экономики Германии. Кроме того, Австрия, Италия, Чехия и другие страны ЕС также полагаются на «Северный поток — 1» в плане поставок газа.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий