Главная / ПОЛИТИКА / Политолог Сыкульский: США склоняют Польшу к войне с Россией
Пример HTML-страницы

Политолог Сыкульский: США склоняют Польшу к войне с Россией

США «нужен стратегический буфер» с Россией, и им должна быть Польша, цитирует Gazeta Wyborcza слова политолога Лешека Сыкульского. По его оценке, Варшава готовится к войне на Востоке. Об этом свидетельствуют многие вещи.Томаш Нычка (Tomasz Nyczka)«Как так получается, что Украина до сих пор не извинилась за Волынскую резню?» – вопрошал во вторник вечером в Познани политолог Лешек Сыкульский (Leszek Sykulski). Примерно тогда же в СМИ появилась первая информация о ракетах, упавших на территорию Польши.Лешек Сыкульский – это политолог, который утверждает, что США намерены склонить Польшу с помощью послушного им правительства «Права и справедливости» принять активное участие в войне с Россией. Сыкульского и других «антисистемных патриотов», а на самом деле пророссийских комментаторов, объединяют антиукраинские и антиамериканские взгляды. С Россией, начавшей на Украине СВО, они хотят жить в мире.

Не задираться с Россией

Интересно, что еще недавно доктор Лешек Сыкульский имел репутацию умеренного ученого. Он даже работал аналитиком по безопасности в Канцелярии президента Леха Качиньского. По назначению президента он также входил в Комиссию по проверке военных информационных служб. В 2021 году президент Анджей Дуда наградил его Бронзовым крестом за заслуги.Однако после начала Россией спецоперации на Украине публичные заявления Сыкульского начали вписываться в тренды российской пропаганды. Как напоминал портал OKO.Press, данный политолог в своем сообщении в Twitterвыступил против помощи Украине, заявив, что это «подвергает нашу страну ответным действиям России». А после раскрытия преступления в Буче опубликовал на своем канале YouTube интервью с послом России в Польше Сергеем Андреевым, где спрашивал дипломата о том, что объединяет поляков и русских.

Волынская резня

Во вторник вечером, 15 ноября, когда в польских СМИ появились первые сведения об упавших на польскую территорию и убивших двух человек ракетах, Сыкульский как раз принимал участие во встрече под названием «Кому выгодно участие Польши в войне с Россией?», организованной в Познани в книжном магазине «Sursum Corda». Место выбрано не случайно: это знаменитый «правый» книжный магазин, где проводятся встречи с консервативными публицистами, анти-ваксерами, отрицателями пандемии коронавируса и сторонниками теории Смоленского теракта. Именно здесь встречался со своими адептами Станислав Михалкевич (Stanisław Michalkiewicz), известный, в частности, своими многочисленными антисемитскими высказываниями. Именно он на своем интернет-канале оскорблял женщину, которую в детстве изнасиловал и сексуально истязал священник. Бывший священник принадлежал к Обществу Христа, которое суд обязал выплатить пострадавшей один миллион злотых компенсации.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий