Главная / ПОЛИТИКА / Политолог назвал крупнейшим провалом года бегство США из Афганистана
Пример HTML-страницы

Политолог назвал крупнейшим провалом года бегство США из Афганистана

Фото: dvidshub.net

По версии американского издания, больше всего промахнулись те политики и политологи, которые обещали безболезненный уход войск США из Афганистана. Подобные прогнозы сводились к следующему: «Выход США из Афганистана никоим образом не будет напоминать бегство из Сайгона (столица Южного Вьетнама, спешно оставленная американцами в 1975 году. – «МК»), всё пройдет гладко, «Талибан» (запрещен в РФ. – «МК») не захватит власть в обозримом будущем».

На самом деле все пошло не так. Видео из кабульского аэропорта, на котором бедные афганцы, цеплявшиеся за колеса шасси улетающих американских транспортных самолетов, срывались и разбивались о взлетную полосу, обошли весь мир. Как написал в своем Telegram-канале Дмитрий Дробницкий, это событие заслуживает первого места в номинации «Провал года».

«Это катастрофа в прямом эфире, – отметил он. – …Очевидно, что Шерхана с этого момента перестали бояться. Сакральная мощь США поблекла сразу на несколько звездных величин».

В его рейтинге событий и личностей уходящего года в номинации «Антигерой года» «с большим отрывом побеждает Энтони Блинкен» (госсекретарь США. – «МК»). «В 2021 году Энтони Блинкен был самым опасным человеком в мировой политике, – отметил Дробницкий. – Если бы его не сдерживали, он почти наверняка развязал бы войну, какую-нибудь – очередную или большую».

По мнению российского политолога, Блинкен должен уйти. «Вот тогда и появится надежда хотя бы на минимальную адекватность Белого дома», – считает эксперт.

Он дал свой прогноз на 2022 год, в том числе в связи с новыми предложениями России в области безопасности. По его мнению, США и НАТО «вопрос приняли в вату и обязательно попробуют замотать на процедуре».

«Сложности и трудности будут у всех трех центров силы (Россия, США, Китай. – «МК»). – Равно как есть у них и свои преимущества, и уникальные ресурсы. Москва, Пекин и Вашингтон лишь приступили к освоению планеты на новом технологическом уровне. На этом пути жесткая конкуренция неизбежна. Поэтому пожелаем в наступающем 2022 году нашим дипломатам и военным договориться о том, чтобы эта конкуренция оставалась пусть и напряженной, но в основном мирной».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий