Главная / ПОЛИТИКА / Почти все жители Венгрии выступили против антироссийских санкций ЕС
Пример HTML-страницы

Почти все жители Венгрии выступили против антироссийских санкций ЕС

Подавляющее большинство (97%) венгров, участвовавших в национальной консультации, выступили против санкций ЕС в отношении России, вредящих европейцам. Санкционную политику нужно пересмотреть, заявили в кабмине Венгрии

Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

Практически все жители Венгрии (97%), участвовавшие в национальной консультации, высказались против санкций ЕС в отношении России, заявила представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи. Трансляция велась на странице кабмина Венгрии в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

«У нас есть результаты консультаций: 97% венгров отвергают санкции, которые наносят серьезный ущерб. Посыл ясен: политика санкций в Брюсселе должна быть пересмотрена», — приводится в описании к видео краткое содержание выступления Сенткирайи.

Она указала, что наложенные на Россию из-за проведения спецоперации на Украине санкции не смогли остановить боевые действия, но вызвали «чрезвычайные экономические трудности» для Европы. Большинство венгров в ходе консультаций выступили против санкций, которые приводят к увеличению цен на продукты и препятствуют туризму в Европе.

По ее словам, результат консультаций является «руководством для венгерских общественных деятелей», и они будут работать, чтобы эти итоги услышали в Брюсселе. В конце видео представитель правительства поблагодарила почти 1,4 млн человек, которые высказали свое мнение. Подробный результат будет представлен позже.

Политика

Национальные консультации в Венгрии проходили с 14 октября по 15 декабря 2022 года. Жители страны отвечали на вопросы, согласны ли они с вводимыми санкциями в отношении российского энергетического сектора, а также ограничений, которые влияют на туризм и цены на продукты питания.

Венгрия — одна из немногих стран ЕС, которая выступает против антироссийских санкций и разрыва отношений с Москвой. Санкционную политику против Москвы премьер страны Виктор Орбан не раз называл провальной и призывал отменить ограничения. Также он критиковал выделение значительной поддержки Украине со стороны Евросоюза, посчитав, что Европа все больше оказывается вовлечена в конфликт.

Читайте на РБК Pro

«Купили за $1 — продали за $60 млн»: как создатель Cofix ищет бизнес-идеи

Работайте меньше, это выгодно: что показал эксперимент с четырехдневкой

Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке

К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере

Так, по информации Reuters, Будапешт выступил против включения в десятый пакет санкций ЕС в отношении России ядерного сектора. Агентство указывало, что российская госкорпорация «Росатом» строит два новых блока для венгерской АЭС «Пакш».

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий