Главная / ПОЛИТИКА / Песков назвал ложью статью The Sun о покушении на Путина
Пример HTML-страницы

Песков назвал ложью статью The Sun о покушении на Путина

По данным газеты, в среду в Москве раздался «громкий хлопок» из-под левого переднего колеса президентского лимузина, который ехал в кортеже из пяти машин, после чего пошел «густой дым». Издание связало это с попыткой покушения

Дмитрий Песков

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Публикация британского таблоида The Sun о якобы произошедшем покушении на президента России Владимира Путина не соответствует действительности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Как пишет издание со ссылкой на источники, близкие к главе государства, кортеж Путина «подвергся нападению» в среду в Москве: раздался «громкий хлопок» из-под левого переднего колеса президентского лимузина, после чего пошел «густой дым». По данным газеты, автомобиль был отправлен в безопасное место, Путин не пострадал. The Sun также ссылается на телеграм-канал «Генерал СВР».

На вопрос, соответствует ли информация The Sun действительности, Песков ответил: «Нет».

Политика

В сентябре 2013 года Мосгорсуд приговорил казахстанца Илью Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на Путина, к десяти годам тюремного заключения. По версии следствия, Адам Осмаев и Руслан Мадаев в декабре 2011 года на Украине предложили Пьянзину вступить в созданную по указанию Доку Умарова (лидер запрещенной в России террористической группировки «Имарат Кавказ»; его тело, по данным ФСБ, обнаружили осенью 2017 года в Ингушетии) вооруженную группировку, которая собиралась совершить покушение на президента.

Участники должны были взорвать в Москве заминированный автомобиль на пути следования кортежа главы государства. Для этого участники группировки в декабре 2011 года изготовили два взрывных устройства и испытали их в пригороде Одессы.

При изготовлении в январе 2012 года очередной бомбы возник пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры был выдан России.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему США проигрывают гонку цифровых валют Китаю и Турции

Статьи

Pro

Турция или ОАЭ: что выбрать для инвестиции в жилую недвижимость

Инструкции

Pro

На рынке жилья КНР — пузырь. Может ли он спровоцировать мировой кризис

Статьи

Pro

В ИТ можно иметь высокую зарплату на первой же должности. На кого учиться

Инструкции

Pro

Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость

Исследования

Pro

Как добавить больше овощей в рацион: 5 советов и 3 рецепта

Инструкции

Pro

Упражнения для красивой походки: простая видеотренировка

Видео

Pro x The Economist

Почему санкции не обрушили экономику России — 3 причины от The Economist

Статьи

В июле 2017 года осужденный попросил президента о помиловании, в котором ему было отказано. В ноябре 2018 года казахстанец также не смог выйти на свободу по УДО.

Осмаев был арестован на Украине, но в ноябре 2014 года его отпустили. Суд признал его виновным, но засчитал ему пребывание в СИЗО за тюремный срок. Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева в Россию.

После освобождения Осмаев вступил в батальон имени Джохара Дудаева (лидер чеченских сепаратистов, в 1996 году ликвидирован российскими спецслужбами) и участвовал в военных действиях в Донбассе на стороне украинской армии.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий