Главная / В мире / Первый и единственный. Умер Михаил Горбачев
Пример HTML-страницы

Первый и единственный. Умер Михаил Горбачев

Первый и единственный. Умер Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Ему был 91 год

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев умер 30 августа на 92-м году жизни. Он был у власти всего шесть лет, но вошел в историю, как человек, изменивший страну и мир.

«Счастливых реформаторов не бывает», — не раз говорил он, прекрасно зная в последние годы о неоднозначном отношении к нему россиян. Но он никогда не сомневался в том, что предпринятые им реформы были неизбежны и необходимы.

Вышедший за рамки системы

Он вышел за рамки советских стереотипов и решился на революционные перемены. Новый курс был взят почти сразу после того, как в 1985 году Горбачев стал генсеком КПСС. Возглавив затем Верховный Совет СССР, он предложил ввести пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии.

Читайте также
Биография Михаила Горбачева

Во многие языки мира вошли тогда русские слова «перестройка» и «гласность». Тогда же в народ пошли и знаменитые горбачевские фразы «главное нАчать» и «процесс пошел». Никто, включая самого Горбачева, еще не догадывался, что это приведет в итоге к краху СССР.

Горбачев искренне верил, что советскую систему можно преобразовать. Признавая позже свои ошибки, он сожалел лишь о том, что опоздал с реформированием партии. А вспоминая о путче и предательстве соратников во время его поездки на отдых Форос, досадовал, что был излишне самоуверен.

До конца жизни он сожалел о распаде СССР, мечтал о новом европейском порядке, новом мышлении и с тревогой следил за тем, как угасает запущенный, казалось бы, процесс разоружения.

Политик мирового масштаба

Пожалуй, единственный из российских политиков, Горбачев и после ухода из власти остался полноправным членом неформального клуба мировых лидеров. Он поддерживал отношения с президентами США Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем, бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер, канцлером ФРГ Гельмутом Колем и многими другими.

«Мне нравится господин Горбачев. С ним можно иметь дело», — сказала Тэтчер после первой встречи с ним в Лондоне в 1984 году, куда он был приглашен по ее инициативе, еще будучи вторым секретарем КПСС.

Заняв кабинет в Кремле, Горбачев почти сразу провозгласил «новое мышление» в международных делах. Результатом стало возобновление советско-американского диалога по ядерному разоружению, окончание «холодной войны» и подписание в 1985 году договора о РСМД; вывод советских войск из Афганистана, падение Берлинской стены и воссоединение Германии. «Я рад, что мы пошли на это», — говорил Горбачев, позже признавая тем не менее и свои просчеты.

В 1990 году в знак признания огромных заслуг Горбачева как выдающегося реформатора и политика мирового масштаба, внесшего уникальный вклад в изменение самого характера международного развития, удостоили Нобелевской премии мира.

«Жизнью я доволен»

Он родился в селе Привольное Ставропольского края в крестьянской семье. «Родился чуть ли не в хлеву, почти, как Иисус Христос», — пошутил он однажды, общаясь с журналистами. Оба его деда пострадали от советской власти. Один был раскулачен, другого заподозрили в троцкизме. Потом была война, все тяготы которой семья Горбачевых ощутила в полной мере. В 1950 году, с серебряной медалью окончив школу, он поступил на юридический факультет МГУ.

Началом политической карьеры считает 1955 год, когда стал работать в Ставропольском Крайкоме ВЛКСМ. Вспоминал, что дважды или трижды пытался уйти, но потом понял, что должен остаться. «Жизнью я доволен, я горжусь тем, что сделал», — говорил он. По его словам, не все удалось, «но довели до той черты, когда путь обратно уже невозможен».

Секрет политического долголетия

После ухода с поста президента СССР Горби, как звали его на Западе, продолжал общаться не только с политиками, но и с представителями отечественной и мировой творческой элиты. Почетный доктор более 30 университетов мира, он участвовал в деятельности многих международных организаций, выступал с лекциями, писал книги и активно занимался благотворительностью.

Читайте также
Мнение
Михаил Горбачев: лидер эпохи противоречий

Помимо Горбачев-фонда, он создал Форум мировой политики, Форум лауреатов Нобелевской премии мира, Международный зеленый Крест и российско-германский форум «Петербургский диалог».

Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, и тогда же Советский Союз прекратил свое существование. По иронии судьбы, в трудовой книжке, которая хранится в Горбачев-фонде, до сих пор нет записи о том, что он покинул эту должность.

История любви

Масштаб личности Горбачева сложен и прост одновременно. Это, в первую очередь, внутренняя свобода, которая с годами только крепла. Он был и первым советским лидером, доверившим соотечественникам историю своей любви. Именно с тех пор в России утвердилось понятие «первой леди».

«Все самое лучшее в жизни связано с Раисой и все самое тяжелое — тоже с ней», — говорил Горбачев, вспоминая о супруге, которая ушла из жизни в 1999 году. Она умерла от лейкемии, и до конца своих дней Михаил Сергеевич по мере сил помогал гематологическому центру, построенному при участии его фонда в Петербурге.

Даже спустя много лет он признавался, что испытывает острый дефицит общения с супругой. Более того, был готов поверить, что там, в другой жизни они встретятся.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий