Главная / ПОЛИТИКА / Перерастут ли учения России в военный союз против НАТО?
Пример HTML-страницы

Перерастут ли учения России в военный союз против НАТО?

Помимо России, Китая и бывших советских республик, в учениях «Восток-22» примут участие и другие страны, что доказывает их готовность к военному сотрудничеству с Москвой. Чем эти учения отличаются от всех предыдущих и сможет ли Россия заключить новый военный союз для противостояния НАТО, рассказывает Sky News.Учения «Восток-2022» продлятся до 7 сентября на семи боевых полигонах на Дальнем Востоке России, а также в акваториях Японского и Охотского морей. По данным Министерства обороны, в них задействованы более 50 000 военнослужащих и более 5 000 единиц военной техники, в том числе 140 самолетов и 60 боевых кораблей.Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал Валерий Герасимов лично курирует маневры, в которых участвуют силы нескольких бывших советских республик, а также Китая, Индии, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии и Алжира.Как сообщило Минобороны, в рамках учений в Японском море ВМС России и Китая совместно отрабатывают защиту морских коммуникаций, районов морской хозяйственной деятельности и поддержку сухопутных войск в прибрежных районах.

Сильнейшие армии в мире

В учениях «Восток-2022» задействованы объединенные силы второй и третьей крупнейших армий мира (России и Китая), а также Индии, имеющей четвертые по мощи вооруженные силы в мире.Церемония открытия состоялась на полигоне Сергеевский в Приморском крае.

Каковы последствия?

По мнению исследователей и военных экспертов, нынешние крупномасштабные учения являются четким свидетельством решимости России заложить фундамент для сильного военного союза, противостоящего Организации Североатлантического договора (НАТО) в свете роста напряженности между Москвой и Пекином, с одной стороны, и Вашингтоном — с другой.Профессор международных отношений и специалист по разрешению конфликтов Хасан аль-Муни отмечает: «Учения проходят в условиях бурных изменений в мире, в разгар открытого противостояния между крупными державами, Россией и Китаем, с одной стороны, и странами НАТО — с другой. Естественно, это свидетельствует об укреплении военного сотрудничества между ними. Тем не менее оно не достигло уровня альянса, несмотря на прочность их двусторонних отношений».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий