Главная / ПОЛИТИКА / Пашинян перед встречей с Алиевым заявил о согласии с предложениями России
Пример HTML-страницы

Пашинян перед встречей с Алиевым заявил о согласии с предложениями России

Пашинян надеется, что ссылка на российские предложения будет в итоговом документе по окончании трехстороннего саммита в Сочи с участием Алиева. Ереван также требует отвода войск Баку на позиции мая 2021 года

Владимир Путин и Никол Пашинян

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Армения согласна с российскими предложениями по урегулированию в Нагорном Карабахе, заявил премьер Армении Никол Пашинян на встрече в Сочи с российским президентом Владимиром Путиным. РБК вел трансляцию.

«По Нагорному Карабаху для нас приемлемы те подходы, которые предлагаются российским проектом базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Азербайджанской республикой и Республикой Армения», — заявил Пашинян.

Он также выразил надежду, что решится вопрос с азербайджанскими войсками, которые не вышли из зоны ответственности российских миротворцев.

Политика

Пашинян выразил надежду, что Путин поддержит ссылку на российский документ в трехстороннем заявлении по итогам встречи. «Армения предложила это, но до сих пор у нас нет подтверждения, что российская сторона поддерживает это предложение», — сказал Пашинян.

По вопросу делимитации армяно-азербайджанской границы премьер указал, что этому должно предшествовать создание механизма по повышению уровня стабильности и безопасности на этой границе.

Читайте на РБК Pro

Обуза абьюза: «токсичное» руководство переживает в России новый расцвет

Какие простые привычки помогут сохранить здоровье сердца

Этот комплекс упражнений заменит чашку кофе с утра

Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

«Позиция России заключалась в том, что само формирование комиссии по делимитации и ее работа станет механизмом пограничной безопасности. Честно говоря, тогда мы не разделяли эту позицию, но в конце концов решили опираться на трактовку нашего стратегического союзника, то есть России», — сказал Пашинян, отметив, что Еревану важная четкая позиция Москвы по этому вопросу «с формулировкой о необходимости отвода азербайджанских войск на позиции на 11 мая 2021 года».

Путин заявил, что «этот конфликт длится уже десятилетия, поэтому надо как-то его завершать». Он призвал Пашиняна на встрече с ним, а затем на трехсторонних переговорах с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева найти ключевые точки, которые помогут двинуться вперед.

31 октября в Сочи пройдет трехсторонняя встреча Путина, Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Российский президент также встретится с политиками по отдельности.

Ранее Пашинян также говорил, что Армения готова установить отношения с Азербайджаном по принципам, предложенным российской стороной. Кроме того, Пашинян выразил готовность подписать на трехсторонней встрече в Сочи документ о продлении мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе на срок до 20 лет.

Последняя встреча Алиева и Пашиняна прошла на площадке саммита Европейского политического сообщества в Праге. На встрече также присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что атмосфера на переговорах была позитивной, и выразил уверенность в достижении полной нормализации отношений в регионе. 17 октября Совет Европы объявил о решении отправить 40 наблюдателей на армянско-азербайджанскую границу.
 

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий